Зейнал Багирзаде. 2011 г. Фото: www.azadliq.org, RFE/RL

02 марта 2012, 14:50

В Нахичевани суд приговорил активиста оппозиции Зейнала Багирзаде к 7,5 годам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нахичеванском суде по тяжким преступлениям Азербайджана сегодня завершился процесс над местным активистом оппозиции Зейналом Багирзаде. Суд приговорил его к 7,5 годам лишения свободы, признав виновным по трем статьям Уголовного кодекса Азербайджана, в том числе по статье "Мошенничество".

Напомним, глава регионального отделения "Гражданского движения за демократию "Общественная палата" Зейнал Багирзаде был арестован 26 декабря 2011 года по обвинению в фальсификации документов о своем участии в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Прокурор просил приговорить Багирзаде к восьми годам лишения свободы. Суд признал его виновным по статьям 178.3.2 (мошенничество), 310 (присвоение полномочий должностного лица) и 320.2 (использование сфальсифицированных документов) УК Азербайджана.

В своем заключительном слове Багирзаде заявил, что в случае обвинительного приговора он намерен начать бессрочную голодовку, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" глава Регионального ресурсного центра развития НПО и демократии Малахат Насибова. Обвиняемый мотивировал это тем, что "ему нечего терять, поскольку в условиях содержания в тюрьме он не сможет вылечиться от болезней, полученных в результате облучения".

Однако, по словам Насибовой, местным активистам удалось убедить Багирзаде пока не прибегать к крайним мерам, поскольку впереди еще есть возможность добиться справедливости в вышестоящих судебных инстанциях.

В связи с оглашением приговора к суду пришла большая группа односельчан Багирзаде из села Нехрам Бабекского района. Сам он попросил передать односельчанам просьбу сохранять спокойствие.

Адвокат Багирзаде Асабали Мустафаев выразил сожаление, что судебное следствие не было объективным.

"В приговор фактически переписали обвинительный акт. В то же время суд не дал правовую оценку представленным защитой доказательствам. В частности, мы представили документ, выданный Бабекским военкоматом в 2008 году Багирзаде о подтверждении его участия в ликвидации последствий Чернобыльской АЭС", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

Кроме того, по его словам, в 2004 году Азербайджанский комитет ветеранов ЧАЭС на основе заключения медицинской комиссии подтвердил, что сын Багирзаде страдает лучевой болезнью, переданной по наследству от отца.

"Помимо того, Багирзаде страдает болезнью почки, которая является последствием облучения, и был даже прооперирован. Но все эти неоспоримые доказательства суд не принял во внимание", - сказал Мустафаев, добавив, что приговор будет обжалован в апелляционной инстанции.

Он также подчеркнул, что суд не принял во внимание смягчающие обстоятельства: инвалидность Багирзаде (2-я группа) и нахождение на его попечении сына инвалида 2-й группы.

Получить комментарии у стороны обвинения не удалось.

Сам Багирзаде отвергает обвинение, утверждает, что действительно участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и заявляет, что его преследуют по политическим мотивам: за активную гражданскую позицию и членство в региональной структуре оппозиционной "Общественной палаты", а также политическую деятельность брата Яшара Багирсоя, который возглавляет региональную организацию партии Народного фронта Азербайджана. Багирсой ранее сообщил, что сразу после ареста его брата подвергали пыткам.

В СИЗО отказываются от комментариев заявлений родных Багирзаде об оказании на него в этом ведомстве физического и психологического давления. Прокуратура и омбудсмен автономной республики опровергали сообщения о пытках подсудимых.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей