17 февраля 2012, 16:18

В Азербайджане Фатуллаев сообщил о решении части проблем заключенных колонии № 16

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава НПО "За права человека" Эйнулла Фатуллаев 16 февраля провел мониторинг в пенитенциарном учреждении №16 в Бакинском пригороде Рамана после жалобы заключенных Мухаммеда Меджидли, Бабека Гасанова и Зульфугара Эйвазлы. По его словам, в ходе мониторинга проблемы заключенных частично были решены

Авторы обращения осуждены в связи с митингом 2 апреля 2011 года на различные сроки  наказания от 1,5 до 2,5 года лишения свободы, являются активистами партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) и признаны международной правозащитной организацией Amnesty International узниками совести. Они жаловались на тесноту, бесправие заключенных, плохое обращение с ними, антисанитарию, распространение взяточничества, непредоставление газет, проблемы с отоплением и водоснабжением.

В ближайшее время число заключенных в колонии значительно сократится, сообщило руководство

Фатуллаев провел в колонии практически весь рабочий день - с 11.00 до 19.00, встретился с авторами обращения, с еще одним "узником совести" Арифом Гаджилы (глава аппарата партии "Мусават", также осужден в связи с митингом 2 апреля 2011 года к 2,5 года лишения свободы), другими заключенными, а также с руководством.

Одной из жалоб осужденных было то, что в колонии, рассчитанной на 200 - 250 человек, содержатся до 700 заключенных.

"Действительно, в колонии в настоящее время содержится 660 заключенных. Однако начальство заверило, что это временное явление, и такая ситуация возникла в связи со структурными преобразованиями в пенитенциарных учреждениях. В результате этих мер  из-за изменения  режимов других колоний часть их контингента была переведена сюда. В течение ближайшего месяца число заключенных значительно сократится, поскольку часть выйдут на свободу по УДО, другие будут переведены в колонии-поселения", - рассказал Фатуллаев.

Вообще, по словам Фатуллаева, несоблюдение стандартов Европейских пенитенциарных правил о четырех квадратных метрах площади на одного заключенного характерно для всех пенитенциарных учреждений Азербайджана, кроме СИЗО в Кюрдаханы.

Правозащитник добился увеличения количества посещений заключенными бани

Авторы жалобы выражали недовольство отказом в получении оппозиционных газет "Азадлыг" и "Ени Мусават". Интересно, что Ариф Гаджилы получал эти газеты и посылал их товарищам. Однако авторы жалобы настаивали на персональном получении газет. "И этот вопрос был положительно решен с администрацией колонии", - сказал Фатуллаев.

Руководство колонии также согласилось увеличить до четырех раз в неделю разрешение заключенным пользоваться баней.

В ходе мониторинга правозащитник зафиксировал ужасную антисанитарию в санузлах и отсутствие прачечной.

Руководитель колонии Мамед Гусейнов обещал решить и эти вопросы.

Кроме того, в ходе мониторинга было выявлено, что  заключенным выдавали мыло и зубную пасту низкого качества. "А постельные принадлежности заключенным выдаются лишь однажды – при поступлении в колонию", - констатировал Фатуллаев.

"Что касается условий проживания в бараках, то они лучше в колониях № 5, 14 и 17, и помещения здесь лучше отапливаются. Авторы жалобы согласились, что ситуация относительно лучше, но они указали на то, что "все равно условия далеки от стандартов", - сказал Фатуллаев. 

В ходе мониторинга подтвердилось, что в медпункте вместо лечения больных заключенных содержат здоровых осужденных, которые удостаиваются этой привилегии за незаконное денежное вознаграждение.

Руководство колонии отрицает факты давления на заключенных

Что касается фактов давления на заключенных, то, по словам Фатуллаева, Меджидли рассказал, что один из заключенных на днях пытался его спровоцировать на инцидент.  Этот заключенный - психически больной и изолирован от других, однако периодически его выпускают во двор колонии.

Фатуллаев сразу же сообщил об этом начальнику колонии. Однако руководитель пенитенциарного учреждения назвал это "бытовым инцидентом" и исключил возможность провокации.

Отчет о результатах мониторинга Фатуллаев представит в Пенитенциарную службу Минюста и МИД Германии, финансирующей проект по мониторингу учреждений по отбыванию наказания.

В администрации колонии №16 отказались от комментариев и посоветовали обратиться в Пенитенциарную службу Азербайджана. Однако и в этом ведомстве воздержались от комментариев, сославшись на отсутствие информации о жалобах конкретных лиц.

В аппарате омбудсмена на просьбу комментировать факт обращения заключенных к правозащитникам, а не в их структуру, заявили, что "это – их личное право". Однако при этом добавили, что группа превентивного реагирования аппарата омбудсмена по предотвращению пыток регулярно посещает пенитенциарные учреждения и места временного содержания полиции и о выявленных недостатках и жалобах немедленно информирует руководство министерств юстиции, внутренних дел и национальной безопасности для устранения проблем.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 8 февраля Фатуллаев посетил учреждение по отбыванию наказания № 17 Пенитенциарной службы Азербайджана, где выяснил, что жилые корпуса не отапливаются, и заключенные мерзнут. В январе Фатуллаев посетил колонии №№ 14 и 13. В колонии №14 он отметил позитивные изменения, в частности, настил новых деревянных полов во всех спальных бараках, открытие новой бани и ремонт санузлов. В конце 2011 года Фатуллаев провел мониторинг содержания заключенных в колонии № 5, где были выявлены факты заболевания туберкулезом.

Напомним, сам Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен к 2,5 года лишения свободы по обвинению в клевете. Позднее был признан виновным в угрозе терроризмом, разжигании межнациональной розни и уклонении от уплаты налогов. В общей сложности журналист должен был провести в тюрьме 8,5 года. Однако Евросуд 22 апреля 2010 года признал незаконными приговоры азербайджанских судов в отношении Фатуллаева и потребовал его освобождения. 26 мая Фатуллаев был освобожден из тюрьмы в соответствии с президентским указом о помиловании.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей