15 февраля 2012, 15:47

Суд признал законным арест уроженца Армении по делу о взрыве в итальянском ресторане в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд признал законным арест владельца ресторана "Il Pittore" Сурена Мкртчяна, где при взрыве 9 января погибли три человека.

Как сообщал "Кавказский узел", по версии МЧС, в результате взрыва двух 50-литровых бытовых газовых баллонов произошло разрушение стен и перекрытий, а также пожар на площади 300 квадратных метров. Погибли три работника ресторана, ещё 38 человек получили ранения и были госпитализированы.

Таким образом, судебная коллегия отклонила жалобу, в которой генеральный директор ООО "Касабелла", которой принадлежит ресторан, Сурен Мкртчян просил изменить меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей, например, освободить под залог или отправить под домашний арест, пишет "Интерфакс".

"Более 20 потерпевших написали заявления о том, что не имеют претензий к Мкртчяну, поскольку он компенсировал причиненный им вред. Они просят прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон", - заявил в начале заседания адвокат Мкртчяна, попросив освободить своего подзащитного, арестованного 13 января, поскольку на свободе тот сможет лучше помогать пострадавшим.

Следствие поспешило арестовать обвиняемого, не установив фактические обстоятельства дела и не разобравшись, кто в ресторане отвечал за пожарную безопасность, считает адвокат.

Прокурор назвал решение об аресте обоснованным, поскольку суд учел степень общественной опасности инкриминируемого преступления. Мкртчяну, обвиняемому по статьям "Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц" и "Выполнение работ по оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности" УК РФ, грозит до семи лет лишение свободы, передает «РАПСИ».

Взрыв в "Il Pittore" оказался не единственным взрывом в итальянских ресторанах России в этом году. Напомним, в результате взрыва и пожара вечером 14 февраля в ресторане "Белладжио" в Волгограде пострадали 23 человека. 21 пострадавший был госпитализирован с ожогами различной степени тяжести. Состояние пятерых пациентов оценивается как крайне тяжелое. Шестерых наиболее тяжело пострадавших сегодня планируется отправить на лечение в специализированные клиники Москвы.


Мосгорсуд признал законным арест Сурэна Мкртчяна - директора компании, которой принадлежит московский ресторан Il Pittore, где при взрыве 9 января погибли три человека, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу, в которой Мкртчян просил изменить меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей, например, освободить под залог или отправить под домашний арест.

В начале заседания адвокат сообщил, что более 20 потерпевших написали заявления о том, что не имеют претензий к Мкртчяну, поскольку он компенсировал причиненный им вред. "Они просят прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон", - сказал адвокат.

По его мнению, доводы следствия о том, что его подзащитный может скрыться, уничтожить улики и оказать давление на свидетелей, являются предположением.

"Если следствие считает, что оказание помощи потерпевшим является давлением на них, то это граничит с цинизмом", - отметил он, попросив освободить Мкртчяна, поскольку на свободе он сможет лучше помогать пострадавшим.

Адвокат заявил, что следствие поспешило арестовать обвиняемого, не установив фактические обстоятельства дела и не разобравшись, кто в ресторане отвечал за пожарную безопасность.

На момент ареста Мкртчян подозревался по четырем статьям Уголовного кодекса РФ, но впоследствии обвинение ему было предъявлено только по двум - статье 219 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц) и статье 238 (выполнение работ по оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ. Ему грозит до семи лет лишение свободы.

Между тем, прокурор назвал решение об аресте обоснованным, поскольку суд учел степень общественной опасности инкриминируемого преступления.

Взрыв в итальянском ресторане Il Pittore в столице произошел 9 января. Погибли два сотрудника ресторана, позже в больнице скончался еще один пострадавший, получивший сильнейшие ожоги. В результате ЧП пострадал 41 человек. Некоторые раненые до сих пор остаются в столичных стационарах.

Черемушкинский суд Москвы 13 января санкционировал арест на два месяца генерального директора ООО "Касабелла" Мкртчяна. Тем самым судья Татьяна Захарова удовлетворила ходатайство следствия.

Сам Мкртчян ранее отметил в суде, что "хотел остаться на свободе, чтобы помочь пострадавшим - финансово и материально".

Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/society/news.asp?id=231088

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей