23 января 2012, 06:06

Английский дайвер проходит лечение в барокамере в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В тяжелом состоянии находится в больнице в Сочи известный дайвер из Великобритании Мартин Робсон, который совершил 19 января погружение в Голубое озеро в Кабардино-Балкарии.

Как сообщал "Кавказский узел", при одном из первых погружений Робсона 13 января погиб дайвер из Москвы Андрей Родионов, который входил в группу обеспечения подводных исследований и должен был при погружении с видеокамерой сопровождать Робсона до глубины 60 метров. У него отказало оборудование. Спасатели нашли его на поверхности озера.

Робсон погрузился на 209 метров

19 января британский дайвер погрузился в озеро на 209 метров, около 19.00 мск поднялся на поверхность, используя для отдыха подводный колокол для декомпрессии, и уже на суше почувствовал себя плохо.

"Около девяти часов продолжалось рекордное погружение на глубину. Робсон благополучно вышел с глубины, зафиксировав отметку 209 м. Однако вечером и ночью ему стало плохо, он был госпитализирован в республиканскую клиническую больницу в Нальчике", - сказал представитель дайвинг-центра.

Источник в системе здравоохранения Кабардино-Балкарии сообщил тогда, что Робсон находится в тяжелом состоянии. Ему был поставлен предварительный диагноз "кессонная болезнь".

Самолет МЧС России со специалистами-физиологами и барокамерой высокого давления прилетел 20 января в Кабардино-Балкарию для оказания помощи дайверу. Состояние Робсона тогда оценивалось как стабильное, среднетяжелое, передает сайт "Кабардино-Балкария. Мир и мы".

Дайвера для экстренного лечения увезли в Сочи

Борт МЧС совершил посадку в Сочи, где забрал барокамеру высокого давления и вылетел со специалистами-физиологами в Нальчик, откуда вечером 21 января пострадавшего доставили в единственный в России барокомплекс в Сочи, информирует "Юга.ру".

Перевозку 60-летнего дайвера обеспечивали 11 спасателей из Южного регионального поисково-спасательного отряда города Сочи, сообщает Lifenews.ru.

"В настоящее время Мартин Робсон помещен в стационарную барокамеру специализированного барокомплекса, в котором обычно проходят реабилитацию аквалангисты, - рассказала представитель поисково-спасательного отряда Римма Перминова. - Барокамера представляет собой герметичное помещение типа квартиры, где есть вся необходимая мебель, туалет и душ. Вместе с Мартином в барокамере находится фельдшер Денис Морозов".

По данным врачей, дайвер находится в сознании, передает НТВ.

Как заявил 22 января главный водолазный специалист поисково-спасательного отряда МЧС России, руководитель спуска Игорь Гусаров, английский дайвер находится в тяжелом состоянии.

"Консилиум врачей в составе ведущего специалиста в области специальной физиологии Российской Федерации, доктора наук, профессора Геннадия Соколова и врачей ведущих сочинских клиник поставил диагноз английскому дайверу Мартину Робсону. У него декомпрессионное заболевание тяжелой степени с парезом (параличем) нижних конечностей", - сказал Игорь Гусаров.

Он отметил, что Робсон 20 января в 23.10 был помещен в барокамеру высокого давления для прохождения лечебной рекомпрессии. "Робсон находится на глубине 80 метров и выходить из нее будет в течение восьми суток", - пояснил специалист-водолаз.

Максимальная глубина лечебной рекомпрессии - 100 метров. "В настоящее время Робсон находится в состоянии средней тяжести. Есть незначительный сдвиг к лучшему - он сгибает пальцы. Прогноз благоприятный", - рассказал Гусаров.

Английский дайвер находится под круглосуточным наблюдением врачей, передает "Интерфакс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей