23 декабря 2011, 01:15

Молодые предприниматели России примут участие в развитии Северо-Кавказского туркластера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Ассоциация молодых предпринимателей России" и ОАО "Курорты Северного Кавказа" договорились о сотрудничестве в развитии Северо-Кавказского туристического кластера. 

С предложением интегрировать молодых предпринимателей в реализацию инфраструктурных проектов по развитию региона к руководству ОАО "Курорты Северного Кавказа" ("КСК") обратился координационный совет "Ассоциации молодых предпринимателей" (АМПР) по Северному Кавказу, сообщила руководитель пресс-службы АМПР на Северном Кавказе
Наталья Иванченко.

Вопросы взаимодействия обсуждались на заседании регионального совета АМПР, в котором приняли участие представители отраслевых подразделений и региональных отделений ассоциации, а также представители ОАО "КСК".

"Примечательно, что проект создания туристического кластера на Северном Кавказе поддержали и выразили готовность активно участвовать в нем не только предприниматели СКФО, но и других регионов страны", -  говорит Наталья Иванченко.

Заместитель генерального директора ОАО "КСК" Ростислав Мурзагулов подтвердил, что государственные гарантии инвесторам и льготные условия ведения бизнеса в проекте Северо-Кавказского туристического кластера распространяются в равной степени и на большой, и на малый бизнес. "Каждый шашлычник будет иметь те же условия, что и мощная корпорация с мировым именем", — подчеркнул он.

"Вопрос о том, сколько малого бизнеса пустят в проект, неуместен, объективный вопрос — найдется ли столько малого бизнеса, чтобы осилить намеченный объем работ", — сказал представитель компании в беседе с предпринимателями.

Предприниматели, со своей стороны, выдвинули ряд идей и предложений, которые могли бы способствовать успешной реализации проекта. В частности, смоленские предприниматели, ведущие подготовку персонала для черноморских курортов, предложили использовать их опыт и наработки в подготовке кадров для Северо-Кавказского туристического кластера.

Мурзагулов заметил, что эта инициатива не останется без внимания, поскольку первые объекты туристического кластера — в Архызе — уже вводятся в эксплуатацию этой зимой, и есть потребность не только в долгосрочных учебных программах, но и в экспресс-подготовке кадров.

Представители Камчатки и ряда других регионов интересовались технической и организационной стороной проекта с тем, чтобы инициировать аналогичные механизмы развития туристического бизнеса в своих регионах. По их мнению, используемые на Северном Кавказе принципы развития туризма — госгарантии инвесторам, государственное финансирование инженерной и транспортной инфраструктуры, льготы по налогообложению — могут кардинально изменить ситуацию в отрасли и в их регионах.

В центре внимания оказались также темы ценообразования на будущих курортах, качества обслуживания гостей, регулирования цен на авиаперевозки.

"Ассоциация молодых предпринимателей России" и «Курорты Северного Кавказа» договорились подготовить соглашение о сотрудничестве и продолжить взаимодействие по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.

"Для нас это очень важное событие, поскольку перспективы развития малого и среднего бизнеса, в котором в основном и работают молодые предприниматели, на Северном Кавказе сегодня связаны именно с курортами и туризмом. Идея такого сотрудничества была поддержана полпредом президента в СКФО Александром Хлопониным. Мы очень надеемся, что оно будет полезно обеим сторонам и станет мощным  импульсом для дальнейшего развития региона", - отметила председатель координационного совета "Ассоциации молодых предпринимателей России" на Северном Кавказе Ольга Куценко.

Отметим, что наряду с развитием туристического кластера обсуждается тема развития религиозного туризма на Северном Кавказе. Как сообщал "Кавказский узел", о поддержке этого направления руководством СКФО 17 декабря заявил полпред Александр Хлопонин.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей