Жена Владимира Гоганова у своего дома, поврежденного в результате нападения. Астрахань, поселок Верхняя Ельшанка, 27 октября 2011 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

23 ноября 2011, 09:55

Полиция в Волгограде ждет оценки ущерба от нападения на дом цыган для возбуждения уголовного дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лица, напавшие 26 октября на дом цыган в поселке Верхняя Ельшанка Волгограда, установлены. Полиция намерена возбудить в отношении них уголовное дело, но произойдет это после оценки причиненного ущерба. В мэрии Волгограда настаивают на законности передачи земельных участков с домами цыган арендаторам, заявляя, что цыгане не представили документы для оформления в аренду земли, на которой самовольно построены их дома.

Напомним, утром 26 октября в поселке Верхняя Ельшанка неизвестные попытались разрушить дом цыганской семьи Гогановых. Цыганская община встала на защиту родственников и обратилась в полицию.

Полиция готова возбудить уголовное дело по факту нападения

"Проверка проведена, но уголовное дело пока не возбуждено. Сейчас мы ищем организацию, которая сможет оценить причиненный цыганам вред", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" начальник пресс-службы ГУВД по Волгоградской области Светлана Смольянинова.

По ее словам, после того, как оценка ущерба будет произведена, сотрудники РОВД Советского района Волгограда возбудят уголовное дело по статье 330 (самоуправство) Уголовного кодекса РФ. Нападавшие угрожали членам цыганской общины применить насилие, поэтому может быть использована вторая часть статьи, предусматривающая наказание либо в виде ареста сроком до шести месяцев, либо в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

"На прошлой неделе состоялась встреча руководства и сотрудников мэрии, прокуратуры и УВД города, на которой обсуждался этот вопрос. Пострадавшим цыганам обязательно помогут", - пообещала Смольянинова.

Член цыганской Верхнеельшанской общины Данила рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что такая встреча действительно состоялась, и всесторонняя помощь общине оказывается. Он также добавил, что проблема общины "взята на контроль уполномоченным по правам человека в Волгоградской области".

Представитель мэрии Волгограда настаивает на законности передачи участков с домами цыган арендаторам

В мэрии Волгограда настаивают на законности передачи участков с домами цыган арендаторам, утверждая, что могут предоставить представителям цыганской общины земельные участки, занимаемые их постройками "только в установленном законом порядке". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявила председатель комитета земельных ресурсов администрации Волгограда Наталья Жукова.

"В частности, порядок предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрен Земельным кодексом РФ (статья 30.1), а также постановлением администрации Волгограда от 11.06.2004 №790 (редакция от 14.07.2011) "Об утверждении Положения о предоставлении земельных участков для строительства объектов в Волгограде". В соответствии с указанным порядком члены цыганской общины в администрацию Волгограда не обращались", - отметила председатель комитета.

Она также проинформировала, что, согласно пункту 5 статьи 36 Земельного кодекса РФ, для приобретения прав на земельный участок граждане обращаются в орган местного самоуправления с заявлением. Приказом Минэкономразвития России от 13 сентября 2011 года № 475 установлен перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, который, по словам Жуковой, неоднократно направлялся в адрес представителей цыганской общины. Представитель мэрии также отметила, что документы, установленные перечнем, цыганами "также не представлены".

"Администрация Волгограда провела совместное совещание с представителями цыганской общины в целях урегулирования сложившейся ситуации. Им были разъяснены порядок получения земельного участка в соответствии с действующим законодательством, а также право на обращение в судебные органы с требованием о признании права на самовольные постройки с учетом положения статьи 222 Гражданского кодекса РФ", - рассказала Наталья Жукова.

Председатель комитета земельных ресурсов также уведомила, что сейчас "испрашиваемые земельные участки представлены другим физическим лицам в установленном законом порядке".

По информации Жуковой, четыре гражданина в 2009 году обратились в комитет по градостроительству и архитектуре Волгограда с просьбой об изыскании "возможности формирования земельных участков для целей индивидуального жилищного строительства по переулку Тбилисскому" в поселке Верхняя Ельшанка. После рассмотрения заявок согласовывающими службами на комиссии по градостроительству и земельным отношениям администрации Волгограда 13 августа и 15 октября 2009 года были приняты положительные решения о возможности формирования этих земельных участков гражданами.

"Согласно заключениям комитета по градостроительству и архитектуре Волгограда все земельные участки (учетные №№ 6-4-1432, 6-4-1433, 6-4-1310, 6-4-1445) расположены в пределах красных линий застройки квартала 06_04_018 в зоне застройки индивидуальными жилыми домами. При формировании земельных участков было опубликовано объявление о возможном предоставлении земельных участков в газете "Городские вести" от 27.08.2009 г., 07.11.2009 г., на основании которых каких-либо других заявлений от дополнительных претендентов не поступало", - констатировала Жукова.

Она также отметила, что при разработке схем расположения земельных участков из управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области был получен кадастровый план территории, согласно которому испрашиваемые гражданами земельные участки на государственный кадастровый учет не ставились.

"Из чего следует, что земельные участки правами третьих лиц не обременены и на государственном кадастровом учете не стоят, - пояснила Наталья Жукова. - Администрацией Советского района представлены письма от 02.07.2010 г. №№ 01-08/1446, 01-08/1448, 01-08/1447, от 09.07.2010 г. № 01-08/1505, согласно которым строения, возведенные на данных земельных участках незаконны, т.е. являются самовольными постройками".

Наталья Жукова акцентировала внимание на том, что "обращений в комитет земельных ресурсов с приложением предусмотренных законом перечнем документов от представителей цыганской общины не поступало".

Бачман: чиновники столкнули арендатора земли и цыган, которые построили самовольно дома задолго до оформления земельных прав арендатором

Активист антифашистского движения, волгоградский политолог Андрей Бачман считает, что чиновники мэрии "не учли всей деликатности вопроса".

"Чиновники прямолинейно, я бы даже сказал, топорно, выполнили свои обязанности, без учета национальных особенностей цыган. Всем известно, что общинные цыгане – люди малограмотные. Они не в силах самостоятельно подготовить столь сложные юридические документы. Поэтому цыгане Верхней Ельшанки и не смогли до сих пор оформить в аренду землю, на которой стоят их дома. К чему это может привести – только к искусственной геттоизации цыган, межэтническим конфликтам, криминалу, скандалу международного масштаба. Нужно это властям Волгограда? Нет. Тогда пусть помогут цыганам", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Бачман

На его взгляд, чиновники мэрии "не учли всей деликатности вопроса". "Получается, что мэрия столкнула лбами арендатора земли и цыган, которые на этой земле построили самовольно свои дома задолго до оформления земельных прав арендатором. В результате арендатор нарушил закон, натравив на цыган хулиганов. Цыгане же нарушили закон, построив дома самовольно. Но городская власть знала об этой ситуации и не предприняла никаких мер для ее недопущения, то есть проявила халатность и бездушие. Надеюсь, что сейчас руководство города осознало свои ошибки", - заключил Андрей Бачман.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что антидискриминационный центр "Мемориал" обратил внимание на ситуацию, сложившуюся в цыганской общине поселка Верхняя Ельшанка в связи с возникшей угрозой выселения ее членов. В адрес мэрии правозащитники направили обращение с настоятельной просьбой решить земельный вопрос общины.

28 октября в приемной администрации Волгограда представители цыганской общины встретились с начальником отдела согласования земельных отводов комитета земельных ресурсов Татьяной Деревянко, которая после встречи отметила, что в адрес главы цыганской общины сотрудники комитета отправили письмо с подробным описанием документов, которые необходимо собрать цыганам для судебного решения их земельной проблемы. Чиновники администрации города также обещали руководству цыганской общины помощь во время судебного процесса.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей