18 ноября 2011, 16:55

В Грузии аттестацию чиновников будут обеспечивать их непосредственные начальники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно поправкам в закон о публичной службе в Грузии, который внесен в высший законодательный орган страны, аттестацию госчиновники будут проходить ежегодно. С помощью аттестации разработчики законопроекта надеются улучшить организационную культуру наемных служащих, повысить их мотивацию и выявить необходимость переподготовки.

Напомним, авторами законопроекта являются депутаты Звиад Кукава и Андро Алавидзе.

"Поправки в закон не устанавливают конкретные механизмы для проверки сотрудников, это вообще не касается парламента. Механизмы будут устанавливать руководители тех организаций, в которых будет проходить проверка", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Звиад Кукава.

Он предположил, что после вступления поправок в силу в начале года руководитель ведомства сам установит те задачи, которые необходимо выполнять на занимаемых должностях, а в конце года поставит оценку своим сотрудникам, насколько хорошо они справились с предъявленными требованиями.

Эти изменения на практике должны положить основу установления критериев оценки, а также соглашению между работодателем и занятым. Подобная практика есть почти во всех публичных службах Европы. Например, во Франции ответственное лицо обязано составить такое описание работы, которое содержит права и обязанности занятого, пишет "Бизнес Грузия".

По результатам аттестации чиновник будет либо выдвинут на более высокую должность, либо понижен, возможно, ему предложат тренинг для повышения квалификации. Цель этих изменений в улучшении организационной культуры наемных служащих, повышение мотивации и выявление необходимости переподготовки, считают авторы законопроекта.

Сегодня закон Грузии "О публичной службе" не предусматривает испытательного срока для лица, принятого на основании конкурса. По предложенному изменению снимается и это ограничение. Вместе с упрощением отбора компетентных сотрудников испытательный срок должен усилить ответственность и подотчетность взятого на работу, заявляют разработчики проекта.

Он уже рассматривается в комитете юридических вопросов парламента Грузии.

У этого законопроекта есть и критики. В частности, руководитель грузинского профсоюза публичных служащих Нугзар Цинцараули полагает, что при ежегодной аттестации "через два года в Грузии не останется государственных служащих".

"Вместо работы госслужащие будут сидеть и думать, чем бы удивить начальника, чтобы не быть уволенными по итогам аттестации. Служащие не должны ежегодно проходить аттестацию, им надо дать возможность повышать квалификацию", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Цинцараули.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей