02 ноября 2011, 15:28

В Ростове-на-Дону проходит сбор войсковых священников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове впервые в истории современной российской армии собрались штатные войсковые священники всех военных округов России. В ходе мероприятия, которое продлится до 4 ноября, будут обсуждаться методы работы с верующими военнослужащими.

Как сообщает пресс-служба Южного военного округа (ЮВО), в мероприятии принимают участие священники, работающие в войсковых частях, должностные лица органов военного управления по работе с верующими военнослужащими, представители от соединений и воинских частей военного округа, сотрудники военных комиссариатов из субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Помимо штатных войсковых священников в мероприятии принимают участие представители православного и мусульманского духовенства, работающие в воинских частях на добровольной основе. Кроме того, в сборе участвуют молодые служители, которым только предстоит работать в соединениях и частях, сообщает "Дон-ТР".

Участникам мероприятия расскажут, как правильно вести работу с верующими военнослужащими, а также напомнят историю взаимодействия российской армии и религиозных организаций, передает РИА "Новости".

Первый день сборов проходит в рамках XVI Димитриевских образовательных чтений "Просвещение и нравственность: забота церкви, общества и государства". Второй день сборов будет посвящен вопросам профессиональной деятельности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими, пишет infokam.su.

Проходящее мероприятие вызвало обсуждения в блогосфере. Так, блогер golotap выражает опасение по поводу того, не приведет ли усиление института православных священников в армии к обострению межнациональных отношений. "А место для муллы найдется в воинском коллективе?", - спрашивает автор.

Блогер Николай Алексеевич считает, что для многоконфессиональной страны "затея, по крайней мере, глуповатая".

"Военные священники - это хорошо, мне не нравится только, когда священниками становятся те, кто был военным, кто недавно убивал", - делится блогер Евгений.

"Лучше бы солдат теплее одевали да приличный харч давали", - заявляет блогер Лофтик, добавляя, что отношение к религии - "это дело сугубо личное каждого".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что рядом с территорией призывного пункта в Волгограде находится храм, где священник читает проповеди новобранцам. В феврале 2006 года нижегородский священник иеромонах Панхарий (Дубов) в ходе командировки в Чечню совершил обряд крещения 69 военнослужащих-контрактников из разных городов России и бойцов Владивостокского ОМОН.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей