28 октября 2011, 12:10

В Тбилиси группа студентов технологического университета заявляет о похищении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа студентов Тбилисского технологического университета обратилась к омбудсмену Грузии Георгию Тугуши с жалобой на физическое насилие, которое последовало в ответ на их акцию голодовки в административном корпусе университета.

Согласно заявлению, 26 октября в полдень трое студентов, проводивших голодовку, были похищены из здания Тбилисского технологического университета и увезены в Мцхету. В окрестностях Мцхеты похитители высадили их из машины, после чего трое молодых людей вынуждены были добираться домой пешком.

Похищение произошло примерно через три часа после того, как восемь студентов технологического университета начали акцию протеста перед приемной ректора в административном корпусе университета на площади Георгия Саакадзе. Студенты развернули в коридоре самодельные бумажные плакаты с надписью "Выслушайте студентов".

Идет преследование инакомыслящих, происходит разделение на привилегированных студентов и парий... Администрация не поддерживает контактов с инициативными группами студентов, фактически ректорат далек от студентов

Основное требование их состояло в организации встречи с ректором университета Арчилом Прангишвили. Для присутствовавших журналистов председатель "Ассоциации независимых студентов" Александр Кобаидзе пояснил причины протеста: "Идет преследование инакомыслящих, происходит разделение на привилегированных студентов и парий, бюджет университета непрозрачен, строго контролируется несправедливая система распределения стипендий".

По его словам, администрация не поддерживает отношений с инициативными группами студентов: "Нет и речи о подотчетности администрации студенческому сообществу. У нас нет никакой информации о том, куда идут деньги, которые мы платим за обучение. Фактически ректорат далек от студентов".

Кобаидзе рассказал, что для решения указанных проблем студенты не раз обращались к ректору. "Но ситуация не только не улучшилась, но, напротив, ухудшилась. Поэтому мы требуем, чтобы ректор встретился с нами, и мы вместе обсудили бы существующие проблемы. Из-за сложившихся обстоятельств мы, студенты, решили объявить голодовку, пока ректор не удовлетворит наше требование о встрече с ним", - заявил председатель ассоциации.

Любой желающий может ознакомиться с бюджетом на официальном сайте университета

Пока студенты проводили пикет, в своем кабинете ректор провел пресс-конференцию для журналистов грузинских СМИ. Арчил Прангишвили заявил, что бюджет университета крайне прозрачный.

"Любой желающий может ознакомиться с бюджетом на официальном сайте университета", - утверждает ректор.

По его информации, в 2011-2012 году бюджет ТТУ составил 26 миллионов лари. Приоритетными объектами финансирования он назвал ремонт инфраструктуры, ремонт и расширение базы для университетских лабораторий, а также закупку программного обеспечения.

Кроме того, по словам Прангишвили, со студентами, собиравшимися по инициативе Александра Кобаидзе, уже дважды проводились встречи, во время которых студенты сами разочаровались в устроителях акций протеста.

"С теми, кто привел студентов, сами студенты не были согласны. Они прямо им сказали: "Вы нас обманули", - рассказал во время пресс-конференции Арчил Прангишвили.

Однако его прервали ворвавшиеся в кабинет студенты. Один из них обрушился с обвинениями в адрес ректора: "Показывая проблемы в таком виде, вы пытаетесь создать впечатление, что у нас все в порядке. Это неверная информация, и я говорю об этом со всей ответственностью", - заявил студент в присутствии журналистов.

Ректор ответил студенту, что тот не имеет права брать на себя ответственность за громкие заявления. "О какой ответственности Вы говорите, когда сами не обладаете никакими полномочиями? Это Ваша личная проблема, а я не желаю с Вами разговаривать", - заявил ректор студенту.

После пресс-конференции трое студентов объявили журналистам, что они начинают бессрочную голодовку. Однако в 14.00 никого из студентов уже не было возле ректората.

Как заявляли журналистам сотрудники университетской ведомственной охраны, студенты ушли еще в 13.00.

Попытки корреспондента "Кавказского узла" связаться с Александром Кобаидзе и другими студентами, чтобы узнать, почему они не продолжили забастовку, не привели ни к какому результату - на мобильные звонки они не отвечали.

Только в 20.00 удалось связаться с активистом "Ассоциации независимых студентов" Иванэ Мепаришвили, который рассказал, что голодовку насильно пресекли неизвестные люди, пришедшие в университет.

Нас усадили в машину и отвезли за город, в окрестности Мцхеты. По дороге они угрожали нам и требовали, чтобы мы прекратили свою деятельность против администрации университета

"Сразу после того, как ушли журналисты, к нам подошли незнакомые люди и насильно вывели из университета на улицу. Уже во дворе нас усадили в машину и отвезли за город, в окрестности Мцхеты (примерно в 50 км от Тбилиси). По дороге они угрожали нам и требовали, чтобы мы прекратили свою деятельность против администрации университета. Возле Мцхеты нас высадили из машины, а сами уехали. Мобильные телефоны они забрали у нас еще в здании университета и оставили их в учебной части, так что нам пришлось пешком добираться от Мцхеты до Тбилиси", - рассказал Иванэ Мепаришвили.

По словам студентов, похитители были в гражданском, однако у них на поясе были видны пистолеты в кобурах, из чего студенты сделали вывод, что имеют дело с сотрудниками силовых ведомств.

Заявления в правоохранительные органы о своем похищении студенты пока не подавали. В настоящее время они проводят консультации с НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии".

Ректор Арчил Прангишвили уже вечером 26 октября заявил СМИ, что ничего не знает о похищении студентов. По его словам, когда он вышел из своего кабинета, студентов там уже не было. Сотрудники охраны университета также не дают никаких комментариев о том, почему они пропустили в здание вооруженных людей.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей