26 октября 2011, 15:09

Три чиновника в Дагестане осуждены за хищение 81 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дербентский районный суд Республики Дагестан приговорил трех чиновников к реальным и условным срокам лишения свободы за мошенничество и хищение 81 миллиона рублей, проинформировали в республиканской прокуратуре.

Суд установил, что с июля 2008 года по январь 2010 года начальник отдела жилищных субсидий администрации Дербентского района Артур Кирхляров, его заместитель Рамин Джамбалаев и главный бухгалтер отдела Эльмира Сапарова внесли ложные сведения в сводные отчеты о предоставлении жителям субсидий на оплату коммунальных услуг, а также о количестве семей, которым положены такие выплаты.

"На основании представленных ложных документов Министерство финансов республики дополнительно профинансировало муниципальное образование "Дербентский район" на сумму более 72 миллионов рублей, которыми указанные лица распорядились по собственному усмотрению", - говорится в сообщении прокуратуры.

По данным прокуратуры, после увольнения Кирхлярова с занимаемой должности, занявший его место Джамбалаев и Сапарова похитили еще девять миллионов рублей, передает РИА "Новости".

Суд признал всех троих виновными по статьям "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере" и "Служебный подлог". Максимальное наказание - до десяти лет лишения свободы.

Кирхлярову назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима, Джанбалаеву - 3,5 года лишения свободы условно, Сапаровой - 2,5 года условного лишения свободы, передает "РАПСИ".

Суд также полностью удовлетворил заявленные прокурором иски о взыскании с подсудимых денежных средств в сумме 81,5 миллиона рублей.

Напомним, что в январе в Дагестане приговором Кумторкалинского районного суда глава администрации села Коркмаскалы Умахан Апавгаджиев был оштрафован в размере 800 минимальных размеров оплаты труда за махинации с продажей земельных участков.

В ноябре 2009 года суд приговорил главу селения Цудахара Левашинского района Магомеда Курбанмагомедова за мошенничество и подделку документов к 2,5 года лишения свободы условно и штрафу в размере пяти тысяч рублей.

"Кавказский узел" сообщал, что на сессии Народного собрания Дагестана 26 марта 2009 года в окончательном третьем чтении был принят закон "О противодействии коррупции в Республике Дагестан".

Президент России Дмитрий Медведев на расширенном заседании коллегии ФСБ 28 января 2010 года заявил, что уже в этом году будет снижен "запредельно высокий" уровень коррупции на Северном Кавказе. Однако дагестанские политики и эксперты отреагировали на это заявление скептически, отметив сомнительность его полной скорой реализации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей