19 октября 2011, 10:50

В Адыгее суд рассмотрит кассационную жалобу Рустама Ачмиза, признанного виновным в финансировании боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Адыгея 8 ноября рассмотрит кассационную жалобу на приговор Тахтамукайского районного суда по уголовному делу в отношении жителя республики Рустама Ачмиза, признанного виновным в финансировании боевиков. Сторона защиты Ачмиза считает, что материалы предварительного следствия не нашли подтверждения в ходе суда, а также что суд, который обязан выполнять только функцию правосудия, сам сформулировал новое обвинение, определив время и место преступления.

Напомним, 23 августа приговором Тахтамукайского районного суда Адыгеи Рустаму Ачмизу было назначено наказание в виде 2,5 года лишения свободы.

В предъявленном Ачмизу обвинении указывалось, что в 2008 году он предоставил осужденному на 24 года по обвинению в участии в незаконном вооруженном формировании Аскеру Сетову 2000 долларов США, "осознавая, что данные денежные средства предназначены для финансирования террористической деятельности".

"Рассмотрение кассационной жалобы по уголовному делу в отношении Рустама Ачмиза назначено на 8 ноября", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" секретарь Судебной коллегии  по уголовным делам Верховного суда республики Светлана Ручкина.

Прокуратура считает доказанными в суде предъявляемые Ачмизу обвинения

"Рустам Ачмиз признан виновным в осуществлении финансирования незаконного вооруженного формирования в форме предоставления денежных средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем)", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель прокуратуры Республики Адыгея.  

Он отметил, что суд признал Рустама Ачмиза виновным в совершении инкриминированного ему преступления, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого назначил ему наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Как пояснил представитель прокуратуры, уголовное дело в отношении Ачмиза расследовало следственное отделение управления ФСБ по Республике Адыгея. Государственное обвинение по уголовному делу поддержано работниками прокуратуры Тахтамукайского района.

Сторона защиты считает, что материалы предварительного следствия не нашли подтверждения в ходе суда

Сам подсудимый Рустам Ачмиз и его адвокаты не согласились с обвинительным приговором и подали в день его оглашения предварительную кассационную жалобу. Дополнительная кассационная жалоба была направлена в суд адвокатами Ачмиза 30 сентября.

В ней отмечается, что "материалы предварительного следствия не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания в силу разных причин - имел место оговор Ачмиза свидетелями, свидетели не были очевидцами определенных событий или события имели место совсем в другое время, в другом месте, с другими лицами и говорили о других  обстоятельствах".

"Суд не установил, как мог Рустам Ачмиз, имеющий на иждивении четверых малолетних детей, доход в размере около 15 тысяч рублей в месяц, согласно представленной справке с места его работы, с легкостью дать сумму в размере 2000 долларов США, которая для подсудимого является значительной. Также судом не установлено, были ли в июне 2008 года в распоряжении у подсудимого такие денежные средства и где находился Рустам Ачмиз 20 июня 2008 года. Кроме этого судом не установлено, просил ли Сетов у Ачмиза деньги на нужды НВФ, а также сама передача 2000 долларов США подсудимым Сетову", - говорится в кассационной жалобе.

Адвокаты Рустама Ачмиза считают, что суд не учел ранее вынесенный приговор по уголовному делу в отношении Аскера Сетова, по которому установлено, что Сетов в середине июня 2008 года находился в Республике Дагестан, а по приговору в отношении Ачмиза суд указал, что 2000 долларов США были переданы Сетову 20 июня 2008 года на территории Республики Адыгея.

Зашита также указывает на то, что сам Сетов в суде полностью отрицал факт передачи Ачмизом ему денег, и указал, что в середине июня 2008 года его уже на территории Адыгеи не было, так как он находился в Дагестане.

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Валерий Журавлев, в соответствии со статьей 252 УПК РФ, судебное разбирательство должно проводиться лишь по предъявленному обвинению.

Адвокат рассказал, что Рустаму Ачмизу было предъявлено обвинение в том, что он в третьей декаде июня 2008 года в светлое время суток по адресу: аул Новая Адыгея, ул. Совхозная, 1/1, предоставил Аскеру Сетову денежные средства в размере 2000 долларов США. Однако в приговоре суд указывает, что подсудимый передал указанную сумму 20 июня 2008 года в промежуток времени между 13-30 и 14-30 часами в своем домовладении, расположенном в ауле Новая Адыгея, ул. Шовгенова, 46/1.

"Тем самым суд, который обязан выполнять только функцию правосудия, сам сформулировал новое обвинение, а именно определил время и место преступления, чем нарушил конституционный принцип на защиту подсудимым, а также, вышел за изначально установленные пределы судебного разбирательства", - отметил Валерий Журавлев.

По его словам, ни один свидетель, как со стороны защиты, так и со стороны обвинения, которые были допрошены в рамках этого уголовного дела, не подтвердили факт передачи подсудимым 2000 долларов США Аскеру Сетову и опровергли, что Сетов находился в ауле Новая Адыгея в июне 2008 года.

Другой адвокат подсудимого Фридрих Шахкелдов указал, что судом были допущены и многие другие существенные нарушения УПК.

"В частности подсудимому не предоставлено право на рассмотрение данного дела судом присяжных, не были даны оценки всем представленным доказательствам, а также показаниям более шести допрошенных свидетелей. Мы считаем, что выводы суда в приговоре основаны на предположениях, а это существенное нарушение принципов уголовного судопроизводства. Таким образом, мы полагаем, что обвинительный приговор вынесен судом при отсутствии доказательств виновности обвиняемого Рустама Ачмиза", - заключает Шахкелдов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что судебная коллегия Верховного суда Адыгеи 3 декабря 2010 года отменила постановление Тахтамукайского суда о возвращении прокурору уголовного дела Ачмиза для устранения препятствий рассмотрения этого дела судом. Указанное постановление было вынесено 14 октября 2010 года.

Адвокаты осужденного ранее заявили, что провели адвокатское расследование, в ходе которого была выявлена масса нарушений. Защита считает, что весь следственный процесс был сфальсифицирован, а Рустама Ачмиза обвиняли на основании показаний свидетеля, который затем от своих показаний отрекся.

Автор: Алла Савина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей