14 октября 2010, 07:05

В Адыгее Рустама Ачмиза обвиняют в финансировании боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело Рустама Ачмиза, обвиняемого в финансировании боевиков, является сфабрикованным, заявляет защита по результатам адвокатского расследования.

Прокуратура республики Адыгея сообщила корреспонденту «Кавказского узла», что уголовное дело по обвинению Рустама Ачмиза по ч.1 ст.205.1 Уголовного кодекса Российской федерации (содействие террористической деятельности) в данный момент рассматривается Тахтамукайским районным судом.

 «Ему предъявлено обвинение в том, что он в 2008 году в целях финансирования незаконного вооруженного формирования, действовавшего в районе сел Гергентала, Агачкала, и Нижнее Казанище Буйнакского района республики Дагестан, предоставил активному члену указанного вооруженного формирования Аскеру Сетову 2000 долларов США, осознавая, что эти денежные средства предназначены для финансирования террористической деятельности», - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре республики.

Как отметила в интервью корреспонденту «Кавказского узла» один из адвокатов Рустама Ачмиза, его супруга Лилит Ачмиз, защитой проведено адвокатское расследование, в ходе которого была выявлена масса  нарушений.

«Весь следственный процесс, на наш взгляд, сфальсифицирован. Рустама Ачмиза обвиняют на основании показаний свидетеля, осужденного на 24 года (Аскера Сетова. – Прим. «Кавказского узла»). Этот свидетель, когда мы его опрашивали, от своих показаний отрекся. Говорил, что его били и заставляли очернить Ачмиза, показания он дал под силовым воздействием. Все эти данные у нас зафиксированы», - констатировала адвокат.

По ее словам, Аскер Сетов оговорил еще нескольких людей. «По поводу одного сказал, что предоставил семьдесят тысяч рублей, по поводу другого – 30 тысяч рублей. Но в этих случаях обвинение отказывалось возбуждать уголовное дело, мотивируя это тем, что дающий показания хочет уйти от уголовной ответственности", - заверила Лилит Ачмиз корреспондента "Кавказского узла".

Она рассказала, что Ачмиз не мог передать деньги, потому что в третьей декаде, когда он, по версии обвинения, совершил преступление, Ачмиз находился в Дагестане.

"Уже установлено Краснодарским судом, что в последней декаде его здесь не было. Как мог Ачмиз передать деньги – большой вопрос. Но все равно считается, что это – установленный факт", - недоумевает адвокат.

Защитой выявлено пять процессуальных ошибок, совершенных следствием. "На данном этапе прокуратура раздумывает над ответом на наши ходатайства о том, чтобы возвратить обратно прокурору или прекратить уголовное дело за отсутствием события", - утверждает адвокат.

«По прибытию в Майкоп на него завели административное дело, посадили на двое суток. Потом его отвезли в Краснодар, опять сфальсифицировали административный материал, закрыли на десять суток. Когда мы с родственниками хотели его забрать после первого задержания за административные нарушения, подъехало два джипа. Оттуда вышли люди в гражданском, и после того, как Ачмиза вывели, посадили его в машину и увезли. Мы сразу же обратились в ОВД с заявлением о похищении, дали номера машин. По номерам было определено, что это машина сотрудников Краснодарского ФСБ. Мы пытались найти заведенное на Ачмиза дело, но нам просто пришло письмо, что в результате того, что местонахождение Рустама неизвестно, возникла необходимость возбуждения уголовного дела», - говорит Лилит Ачмиз. 

Сначала Ачмиза посадили в одиночную камеру и не допускали к нему адвокатов. По словам Лилит Ачмиз, подозреваемого чем-то напоили, он ничего не помнил. После этого оперативных работников стали впускать только в присутствии адвокатов.

«Это все идет от одного-двух оперативников, которые что-то видимо изначально от него хотели, возможно, выманить деньги. У них это не получилось. В результате Рустам Ачмиз уже долгое время находится под следствием. Сейчас дело дошло до того, что ему вменяют пособничество террористам», - возмущается адвокат.

В настоящее время Рустам Ачмиз находится в СИЗО города Тлюстенхабль.

Наказание по ч.1 ст. 205 ч.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от четырех до восьми лет, уточнили корреспонденту в прокуратуре республики Адыгея.

Энвер Кисриев, кавказовед, заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН, заметил в комментарии «Кавказскому узлу», что джааматов на территории Адыгеи не существует. «Это мирная и миролюбивая территория, практически единственная на Кавказе», - добавил Кисриев.

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей