12 октября 2011, 14:00

Human Rights Watch призывает "звезд" вернуть гонорар за выступления в Грозном на Дне города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голливудские звезды и другие знаменитости, которые были приглашены на масштабные празднования Дня города в Грозном, совпавшего с днем рождения главы Чечни Рамзана Кадырова, должны отказаться от денег или подарков, которые они получили, считает правозащитная организация Humn Rights Watch.

Напомним, на концерте 5 октября перед зрителями выступили Ванесса Мэй, британский певец Сил, двукратная лауреатка премии "Оскар" Хиллари Суонк, София Ротару, украинская певица Руслана, певицы Юлия Савичева, Катя Лель. С приветственными речами к зрителям обратились голливудский киноактер Жан Клод Ван Дамм, режиссер Сергей Бондарчук, актер Сергей Безруков.

"Когда звезды получают деньги за свое участие в его (Рамзана Кадырова) вечеринке, это опошляет страдания бесчисленных жертв нарушений прав человека", – говорится в заявлении HRW.

По данным СМИ, только Ванессе Мэй за получасовое выступление обещали $500 тысяч, пишет "Газета.Ru".

В своем заявлении Humn Rights Watch, ссылаясь на сведения "Кавказского узла", отмечает, что начальник отдела искусств и учебных заведений Минкультуры Чечни Роза Пашаева подтвердила информацию о  выплате "звездам" гонораров за участие в торжествах. Впрочем, Пашаева отказалась назвать даже приблизительно сумму оплаты, сославшись на то, что этим вопросом занималось правительство республики и чеченские бизнесмены.

Сам Рамзан Кадыров, отвечая на вопрос об источниках финансирования республики, во время празднования Дня города в Грозном заявил, что деньги республике "дает Аллах". "Аллах дает. Не знаю. Откуда-то берутся деньги", – приводит слова Кадырова "Русская служба новостей".

Как сообщал "Кавказский узел", 28 сентября Европейский центр по защите конституционных прав и прав человека (ECCHR) распространил открытое письмо с призывом к Шакире, Кевину Костнеру, Хиллари Суонк, Ванессе Мэй и Еве Мендес не приезжать в Грозный на празднование Дня города. Призыв был мотивирован нарушением прав человека в Чечне.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей