Выступление скрипачки Ванессы Мэй на праздновании дня Грозного. 5 октября 2011 г. Фото Альберта Токаева

11 октября 2011, 00:30

Сотрудница Минкультуры Чечни: все "звезды" приезжали на День Грозного за гонорар

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Министерства культуры Чеченской Республики, занимавшиеся подготовкой и организацией праздничного мероприятия ко дню Грозного, затруднились назвать даже приблизительно сумму гонораров, выплаченных выступившим в Грозном мировым знаменитостям Ван Дамму, Хилари Свонк, Ванессе Мэй и Силу, сославшись на то, что этим вопросом занималось правительство республики и чеченские бизнесмены.

Как сообщал "Кавказский узел", празднование Дня города в чеченской столице проходило при беспрецедентных мерах безопасности. На концерте 5 октября перед зрителями выступили Ванесса Мэй, британский певец Сил, София Ротару, украинская певица Руслана, Юлия Савичева, Катя Лель. С приветственными речами обратились голливудский киноактер Жан Клод Ван Дамм, режиссер Сергей Бондарчук, актер Сергей Безруков. Мнения местных жителей о торжественных мероприятиях и открытии комплекса "Грозный-сити" существенно разнятся - от восторга до негодования.

«Министерство культуры занималось подготовкой сценария празднования Дня города в течение двух месяцев, - рассказывает Роза Пашаева, начальник отдела искусств и учебных заведений Минкультуры Чечни. - Что касается приглашенных знаменитостей,  мы до последнего дня точно не знали, кто будет принимать участие в празднике». 

Мы до последнего дня точно не знали, кто из "звезд" будет принимать участие в празднике

Приглашением мировых знаменитостей занималось правительство республики, мэрия города, турецкая фирма, возводившая комплекс «Грозный-сити», и чеченские бизнесмены, в том числе, Руслан Байсаров, бывший зять Аллы Пугачевой.

«Я не особо интересовалась тем, кто кого приглашал на праздник, - продолжила Пашаева. - Но мне известно, что Руслан Байсаров принял в этом активное участие, используя свои личные связи». 

Сценарий праздника, над которым сотрудники министерства культуры работали несколько месяцев, приходилось, по ее словам, многократно менять прямо во время праздничного концерта. Это было связано с тем, что приезд многих российских звезд стал неожиданным для организаторов праздника. 

«Изначально планировалась, что приглашать на сцену главу республики будет Жан Клод Ван Дамм, - говорит сотрудница министерства. - Мы поднялись к нему в номер с переводчиком для того, чтобы сообщить о том, что ему выпала честь предварить появление Рамзана Кадырова».

Однако, когда праздничное представление началось, на сцену неожиданно для организаторов вышел кинорежиссер Сергей Бондарчук, и пригласил туда полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина, который, в свою очередь, пригласил на сцену Рамзана Кадырова. 

«Все менялось экстренно. Министр культуры, наверное, наполовину поседел за время концерта», - говорит Роза Пашаева. 

Специально для праздничного концерта на берегу реки Сунжа был построен зрительный зал на тысячу мест с VIP-ложей. 

Не всем приглашенным артистам довелось выступить на праздничном концерте, констатировала собеседница.

"Мы были ограничены во времени, и приходилось «по ходу пьесы» менять планы. Певец Сил, к примеру, должен был петь полчаса, но в итоге спел всего две песни», - делится подробностями Пашаева. 

"Мы приезжаем на такие мероприятия заработать деньги"

Говоря о райдерах «звезд», Роза Пашаева отметила, что ничего «сверхъестественного» они не требовали и все их пожелания были исполнены. Все «звезды», по ее словам, работали за гонорар.

"Ван Дамм откровенно сказал: «Меня пригласили, я приехал — мы приезжаем на такие мероприятия заработать деньги»", - признается сотрудница министерства.

После праздничного концерта приглашенные гости прошлись пешком по открытому ко Дню города проспекту имени Ахмат-Хаджи Кадырова и пообщались с жителями Грозного. 

«Я не занимался организацией приезда знаменитостей, но когда они приехали, с ними работалось очень легко, - заверяет Альви Каримов, руководитель пресс-службы президента Чечни. - Они очень охотно общались с горожанами, фотографировались с ними, даже станцевали лезгинку».

Правозащитники призывали "звезд" не ехать в Чечню

Между тем Европейский центр по защите конституционных прав и прав человека (ECCHR) 28 сентября распространил открытое письмо с призывом к Шакире, Кевину Костнеру, Хиллари Суонк, Ванессе Мэй и Еве Мендес не приезжать в Грозный на празднование Дня города. Призыв мотивирован нарушением прав человека в Чечне.

"Чечня продолжает оставаться местом, где серьезные нарушения прав человека постоянно совершаются чеченскими властями, о чем говорится в недавнем докладе Совета Европы. Политика Кадырова направлена на поддержание постоянного страха среди населения и его политических оппонентов", - поясняются причины призыва в письме ECCHR.

"Посещение такого мероприятия по приглашению г-на Кадырова означало бы игнорирование серьезности ситуации в связи с его авторитарным правлением и нарушениями основных прав человека в Чеченской Республике. Поэтому мы призываем вас не участвовать в указанном мероприятии", - говорится в письме-призыве к приглашенным в Чечню знаменитостям.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей