07 октября 2011, 22:20

Россельхознадзор подтвердил возникновение африканской чумы свиней в Калмыкии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на территории Багатугтунского и Маныческого сельских муниципальных образований Калмыкии введен режим чрезвычайной ситуации в связи с выявленной африканской чумой свиней, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» пресс-секретарь ГУ МЧС по Калмыкии Николай Шарапов.

"Кавказский узел" писал, что 6 октября 17 мертвых свиней были обнаружены недалеко от поселка Пролетарский в русле оросительной системы РР-1. Патологический материал был направлен в Ставропольскую ветеринарную лабораторию. В двух населенных пунктах Калмыкии был введен режим угрозы ЧС.

Сегодня по результатам исследования был получен положительный результат на вирус африканской чумы свиней. 

«Исследования проводились методом ПЦР (полимеразная цепная реакция: метод позволяющий увеличить концентрацию определенных ДНК в пробе. - Прим. "Кавказского узла"), из трех отправленных проб в двух был обнаружен вирус АЧС», - отметил начальник отдела ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Калмыкии Санал Очир-Горяев.

В ходе экспертизы также выяснилось, что останки пролежали на земле примерно неделю.

В соответствии с требованиями ветеринарного законодательства останки животных утилизировали. Место, где их нашли, было продезинфицировано. Владелец погибших свиней до сих пор не найден. 6 октября сотрудники полиции и ветеринарной службы опросили местных жителей на предмет падежа животных, везде был получен отрицательный ответ. В настоящее время ведется поиск лиц, виновных в заражении животных, передает корреспондент "Кавказского узла".

Санал Очир-Горяев уведомил, что в ближайшее время будет введен карантин в радиусе 10 - 15 км от инфицированного объекта, который подразумевает поголовное уничтожение свиней, а также запрет ввоза и вывоза животных и кормов, проведения массовых мероприятий, связанных с большим скоплением людей и животных. В радиусе 100 - 150 км поголовье уничтожаться не будет, а попадет под наблюдение. Также будут установлены ограничения в перемещении животных.

"Россельхознадзор рекомендует обратить внимание на состояние животных. При повышении температуры, вялости, отсутствии аппетита у свиней необходимо вызвать ветеринара", - пояснил Очир-Горяев. 

Добавим, что эпизоотической ситуация на территории Южного федерального округа остается достаточно сложной.

Так, 5 октября Россельхознадзор проинформировал о новой вспышке классической чумы свиней в Кавказском районе Краснодарского края, где до этого в результате инфекции уже было уничтожено 21 тысяча 88 голов.

8-9 августа в Ростовской области был зафиксирован падеж около 30 голов свиней. К 16 августу в корпусе, который признан эпизоотическим очагом, было уничтожено 213 голов свиней.

Справка: Африканская чума свиней – это неизлечимая инфекционная болезнь домашних и диких свиней. Вызывается вирусом АЧС, характеризуется лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет. Вместе с тем она наносит владельцам животных значительный экономический ущерб, так как в случае выявления АЧС в целях борьбы с заболеванием и профилактики уничтожается все поголовье.

Автор: Динара Чурюмова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей