20 сентября 2011, 10:25

В Москве прошла презентация книги Адама Михника "Антисоветский русофил"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 19 сентября, в Москве в Доме журналиста состоялась презентация книги одного из лидеров польской оппозиции во времена социализма, главного редактора польской газеты «Выборча» Адама Михника, в 2007 году руководившего созданной в Грузии по рекомендации евростуктур группой по наблюдению за грузинскими телеканалами.

На презентации, продлившейся около двух часов, присутствовали представители культурной общественности, правозащитники, российские и польские журналисты.

Мероприятие открыл Всеволод Богданов, председатель "Союза журналистов России". «Нелепо было бы представлять Михника, говорить о том, что это за человек, сколько он настрадался, какие трагедии он пережил — всем известны его отношения с властью. В книге — весь трагизм, вся боль его жизни», - отметил Богданов.

Книга «Антисоветский русофил» - сборник авторских эссе. «Истекшие двадцать лет были нереально успешными в польской истории, но это было хождение по мукам, - рассказал Адам Михник. - Я не был объективным обозревателем, но участником всего происходящего. Защита демократических ценностей — была главной для меня. Книга — про разные конфликты, вопросы, драмы польской трансформации».

Адам Михник в интервью корреспонденту "Кавказского узла" рассказал о своих мыслях о нынешней российской власти, российско-грузинских отношениях и ситуации в Чеченской республике и ее президенте Рамзане Кадырове.

В России демократии не существует

"В России демократии не существует, потому что демократия - это, в первую очередь, свобода выбора. В Польше плохая демократия, грешная демократия: коррупция, бардак, интриги, манипуляции, но существует выбор - мы до последнего дня не знаем, кто будет следующим президентом страны. В сегодняшней России выбора не существует - все известно заранее", - констатирует Михник.

По его мнению, в России существует мощнейший за всю историю существования страны авторитарно-либеральный режим: "В России на сегодняшний день демократии нет - я вижу только либерализм. Владимир Путин не демократ. Путин - это либеральный авторитаризм".

Ближайшее будущее России будет зависеть от того, какой путь она выберет, "в сторону демократии, или в сторону Лукашенко", считает Адам Михник.

Кадыров - несчастье чеченского народа и России

"Я думаю, что Кадыров - несчастье чеченского народа, несчастье Чечни и несчастье России, - продолжает польский журналист. - Он показал всему миру, что террористы выиграли: Чечня сегодня - абсолютно независима от России при полном отсутствии свободы внутри республики. Этот фундаменталистский режим безумно страшен".

Придет момент, предполагает Михник, когда в России зададутся вопросом: "Что мы сделали, почему мы поддерживали Кадырова, вместо того, чтобы иметь дело с нормальными чеченцами?!"

"Думаю, что режим Кадырова без поддержки Путина держаться не смог бы, - говорит главный редактор польской газеты "Выборча". - По моему убеждению, это - абсолютная ответственность Путина и его историческая ошибка: он думает, что через насилие он принесет покой. Но это не мир, а кладбищенский покой или того хуже".

Подобную точку зрения в отношении лидера северокавказской республики разделяют, по словам Михника, не только на Западе, но и ближайшие соседи Чечни — южно-кавказские государства.

Саакашвили - это грузинский Путин

Адам Михник неоднократно был в Грузии и считает, что, несмотря на все существующие в стране проблемы, жить в ней стало намного лучше. "То, что в Грузии у власти грузины, пусть даже плохие грузины, лучше, чем в России, когда у власти стоят советские, - отмечает польский журналист. - Это признают и сторонники Саакашвили (президент Грузии Михаил Саакашвили. – Прим. "Кавказского узла"), и его противники".

"Если спросить московского грузина, что он думает о Саакашвили, то он скажет, что Россия, Москва делают историческую ошибку, потому что после ухода Саакашвили будет хуже для России, - говорит Михник. - Грузин из оппозиции скажет вам, что Саакашвили - это грузинский Путин. Но если грузин на стороне правительства, то он скажет, что против нас работает пятая колонна в Москве и нам надо бороться с этим".

Какими будут теперь отношения между Грузией и Россией, во многом будет зависеть от России, заключает журналист. "Если Россия будет продолжать такую политику, что нет президента Грузии, а существует только дурак Миша, такой путь ни к чему хорошему не приведет", - убежден Адам Михник.

Справка: Адам Михник родился в 1946 году. Уже на студенческой скамье стал участником оппозиционного движения и впервые был арестован в 1968 году. Исключен из Варшавского университета, а в 1975-м закончил экстерном исторический факультет в Университете Адама Мицкевича в Познани. В 1980 - 1989 годах - эксперт мазовецкого отделения "Солидарности". Неоднократно был арестован и судим за политическую деятельность. В 1989 - 1991 годах стал депутатом первого демократического Сейма. В 1989 году создал и возглавил "Газету выборчу". Удостоен высшей государственной награды Польши — ордена «Белого орла». С 2007 года группа под руководством бывшего польского диссидента, журналиста Адама Михника, сформированная в Грузии после событий 7 ноября по рекомендации евроструктур, проводила наблюдение за тем, как грузинские телеканалы соблюдают журналистские стандарты. Перед президентскими выборами в Грузии эта группа еженедельно публиковала результаты своих наблюдений в эфире «Общественного вещателя». Состав группы был отобран самим Адамом Михником.

Автор: Наталья Бережная источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей