19 сентября 2011, 17:30

На суде по нападению на Нальчик обвинение потребовало ареста подсудимых, ранее освобожденных из-под стражи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на процессе по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года после трехмесячного перерыва возобновились слушания. Представитель гособвинения потребовала оставить под стражей подсудимых и арестовать ранее освобожденных под подписку о невыезде обвиняемых.

Председательствующая в суде Галина Гориславская поставила на обсуждение возможность продления срока содержания под стражей, который истекает у подсудимых 26 сентября. По этому случаю в зал заседаний был доставлен подсудимый Тухужев, ранее удаленный из зала суда до конца судебного процесса за нарушение дисциплины.

Руководитель группы гособвинителей Ольга Чибинева в своем выступлении отметила, что за прошедшее время ничего не изменилось. Подсудимые обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, они представляют опасность для общества. Оказавшись на свободе, они могут повлиять на свидетелей. Проблемы со здоровьем подсудимых не подтверждаются медицинскими документами.

Троих подсудимых, ранее освобожденных под подписку о невыезде, - Казбека Будтуева, Залима Улимбашева и Сергея Казиева, по мнению обвинения, следует заключить под стражу. Такая позиция обвинения обосновывалась тем, что в отношении Будуева Казбека не были исследованы все материалы дела по нападению на ОВД-2, Залим Улимбашев, освобожденный по состоянию здоровья – не лечится, ему не была проведена операция, а Сергей Казиев, по мнению Чибиневой, не имеет медицинских документов, подтверждающих необходимость лечения его в инфекционной больнице.

Адвокаты Залим Дзагаштов, Олег Келеметов, Лиза Шак не согласились с мнением обвинения, что за прошедшие три месяца ничего не изменилось.

"Обстоятельства изменились, уже трое доказали, что содержание под стражей необязательно. И так уже пять лет люди, вина которых не доказана, находятся практически в тюрьме!" - отметил Залим Дзагаштов.

Адвокат Лиза Шак заявила, что по закону люди не могут содержаться под стражей в СИЗО более пяти лет, и попросила суд быть объективным.

"Я прошу отпустить хотя бы за тех, кто не держал оружия в руках", - сказал подсудимый Эдуард Миронов.

Подсудимый Альбиян Малышев попросил освободить его под подписку о невыезде: "Я уже шесть лет нахожусь в самом неприятном месте этой тюрьмы, и при этом не получил  ни одного замечания!".

Подсудимый Заур Сокмышев пожаловался на плохое самочувствие и неоказание медицинской помощи.

Сергей Казиев констатировал, что находится на свободе уже больше двух месяцев, а замечаний к нему нет и не будет. "Я убежден в гуманности суда, поэтому вопрос оставляю полностью на его усмотрение", - закончил Казиев.

Решение суда по поводу избрания меры пресечения для 58 подсудимых будет объявлено на следующем заседании, которое назначено на 22 сентября.

"Кавказский узел" сообщал, что на процессе по делу о вооруженном нападении на Нальчик был объявлен длительный перерыв. На последнем заседании, 7 июля, Сергей Казиев, ранее заявлявший о проблемах со здоровьем, был отпущен под подписку о невыезде. Казиеву потребовалось лечение в условиях стационара инфекционной больницы Нальчика в связи с его хроническим заболеванием – «циррозом печени в активной фазе».

Напомним, в настоящее время суд рассматривает эпизод нападения на отряд пограничных войск ФСБ РФ, расположенный в столице Кабардино-Балкарии. До этого уже было рассмотрено девять эпизодов из многотомного уголовного дела. Всего в деле 12 эпизодов.

Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе него  погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. На скамье подсудимых 58 человек. Большинство подсудимых свою вину не признают. Судебный процесс длится с 2008 года.


Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей