12 сентября 2011, 14:32

Эксперты оценивают запасы газа на новом месторождении в Азербайджане в 350 млрд кубометров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По предварительным подсчетам геологов госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR), запасы углеводородов на новом месторождении "Апшерон" на Каспии составляют не менее 350 млрд кубометров газа и 45 млн тонн газового конденсата. Об этом проинформировал первый вице-президент SOCAR по вопросам геологии и геофизики Хошбахт Юсифзаде.

"Кавказский узел" сообщал, что об обнаружении нового газового месторождения заявила 9 сентября французская компания Total, являющаяся одним из акционеров проекта геологической разведки и разработки "Апшерона".

Проект по разведке и разработке месторождения "Апшерон" осуществляется SOCAR и французскими компаниями Total и GDF Suez. У SOCAR и Total по 40% долевого участия, у GDF Suez – 20%.

По словам, первого вице-президента SOCAR Юсифзаде, проведенные разведочные работы на глубине свыше 6500 метров дали положительные результаты. "VIII горизонт Балаханской геологической свиты считается богатыми углеводородами", - констатировал он.

"Проектная глубина разведочной скважины составляет 7200 метров Эта самая глубокая разведочная скважина, когда-либо пробуренная на Каспии. На момент обнаружения первых продуктивных горизонтов глубина проходки составляла 6568 метров. В октябре планируется достичь проектной глубины, затем некоторое время потребуется изучению полученных данных", - ответил Юсифзаде на вопрос, какие будут следующие шаги операционной компании.

"Мы с иностранными партнерами решили, что с глубины 4000 метров начнем бурить боковую скважину. Ее протяженность должна составить 1500 метров. При этом мы планируем получить еще больше сведений о продуктивности месторождения", - пояснил первый вице-президент SOCAR.

Юсифзаде считает, что все эти работы удаться завершить до конца первого полугодия 2012 года.

Напомним, бурение разведочной скважины на морском месторождении "Апшерон" началось в январе 2011 года. Бурение осуществляет датская компания Maersk.

"Разработка запасов "Апшерона" дополнительно увеличат экспортный потенциал Азербайджана еще на 10 млрд кубометров газа", - считает глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан.

По словам эксперта, "начиная с 2022-2023 годов Азербайджан может довести свой газовый экспорт до 30 - 35 млрд кубометров и поддерживать этот уровень в течение не менее 25 - 30 лет".

"Это позволит Азербайджану стать одним из основных игроков на мировом энергетическом рынке. С учетом запасов месторождения "Апшерон" общий объем только разведанных запасов природного газа Азербайджана достиг 2,7 трлн кубометров", - заявил Шабан.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в связи с открытием месторождения "Апшерон" выступил со специальным заявлением.

По словам президента, открытие нового месторождения позволит Азербайджану "еще увереннее продвигать вперед свою газовую стратегию, добиться еще большего признания Азербайджана в мире в качестве страны-экспортера газа, а также обеспечивать интересы азербайджанского народа".

"Наша энергетическая политика преследует одну цель – обеспечивать интересы азербайджанского народа и углублять региональное сотрудничество. В этом направлении были предприняты очень важные шаги. Сегодня у нас есть семь нефте- и газопроводов. Азербайджанская нефть и газ по различным маршрутам поставляются на европейские и мировые рынки. Азербайджан традиционно был известен как нефтяная страна. Сегодня же мы значимы для всего мира и как страна-экспортер газа. Мы эффективно используем эти возможности", - сказал Алиев.

Он выразил уверенность, что будут открыты новые рынки для большого азербайджанского газа.

"В январе нынешнего года между Европейским союзом и Азербайджаном была подписана очень важная декларация по Южному газовому коридору, предусматривающему доставку газа из Азербайджана на рынки ЕС, и создана рабочая группа. Уверен, что проводимые сегодня переговоры в ближайшее время приведут к хорошим результатам", - заключил Алиев.

Ранее глава Caspian Barrel Ильхам Шабан также отметил, что ближайшем будущем Азербайджан войдет в число крупнейших экспортеров природного газа. Следовательно, по мнению эксперта, еще более повысится интерес ЕС к Азербайджану как альтернативному источнику в обеспечении энергобезопасности Европы.

Как сообщал "Кавказский узел", в ноябре 2010 года в ходе разведочных работ в азербайджанском секторе Каспия на структуре "Умид" ("Надежда") на глубине 6500 метров было открыто крупное газоконденсатное месторождение. Запасы газа там составляют около 200 млрд кубометров.

13 января 2011 года на совместной пресс-конференции с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу президент Ильхам Алиев констатировал, что доказанные запасы природного газа Азербайджана составляют 2,3 трлн кубометров.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей