×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:05, 12 января 2011

Азербайджан поставит в этом году в Иран 1 млрд кубометров газа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2011 году Азербайджан в соответствии с контрактом продаст Ирану 1 млрд кубометров газа. В последующие годы объемы будут уточняться.

Азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR и иранская компания NIGEC сегодня в Баку подписали контракт о поставках азербайджанского газа в Иран. Документ был подписан в присутствии министров промышленности и энергетики Азербайджана Натика Алиева и министра нефти Ирана Сеида Магсуда Мирказеми.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в SOCAR, контракт заключен на пять лет. Цена газа будет формироваться на основе специальной формулы, которая будет корректироваться ежеквартально на основе мировых цен.

Комментируя эту информацию, глава Центра нефтяных исследований Азербайджана Caspian Barrel Ильхам Шабан отметил, что подписание контракта с Ираном отвечает политике Азербайджана по диверсификации экспорта энергоресурсов. При этом он указал на подготовку необходимой инфраструктуры для увеличения объемов экспорта газа в Иран.

"В ближайшее время на азербайджано-иранской границе будет сдана в эксплуатацию Астаринская газокомпрессорная станция. После ввода ее в строй, Азербайджан сможет по магистральному газопроводу Гаджигабул - Астара - Иран осуществлять поставки газа на южном направлении в объеме до 5 млн кубометров в сутки" (1,8 млрд кубометров в год), - сказал Шабан.

Азербайджан с 5 ноября 2006 года поставлял природный газ в Иран по swap-контракту для нужд Нахичеванской Автономной Республики (НАР) в объеме 300 млн. кубометров, из которых 15% Иран отбирал в качестве транзитной платы.

В 2011 году по ранее подписанному в сентябре 2010 года контракту с "Газпромом" Азербайджан поставит еще 2 млрд кубометров России.

Вопросы энергетического сотрудничества станут основной темой переговоров и в ходе визита в Баку 13-14 января главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Полад Асланов заключен в карцер

Администрация исправительного учреждения заключила в карцер главреда интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полада Асланова, который ранее объявил голодовку в знак протеста против введенных властями Азербайджана ограничений на хиджаб.

Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена