30 августа 2011, 13:01

В Волгограде сбившая ребенка экс-прокурор получила 2,5 года лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Центральный районный суд Волгограда приговорил к 2,5 года заключения с отсрочкой на пять лет бывшую сотрудницу прокуратуры области Елену Иванову, которая признана виновной в гибели семилетнего ребенка в ДТП.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 июня 2009 года в Центральном районе Волгограда автомобиль Opel Corsa, за рулем которого находилась прокурор по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Волгоградской области Иванова, сбил семилетнего Сашу Колокольцева, который переходил проезжую часть. Ребенок погиб на месте.

Бывший прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью областной прокуратуры Елена Иванова признана виновной по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека) и приговорена к 2,5 года лишения свободы, пишет "Интерфакс".

В связи с тем, что Иванова одна воспитывает ребенка 2002 года рождения, суд посчитал необходимым отсрочить ей исполнение наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста, что случится через пять лет, передает РИА "Новости".

Родители погибшего мальчика недовольны приговором, но пока затрудняются сказать, будут они его обжаловать или нет. "Я семь лет растила сына и девять месяцев его носила в себе, за его убийство она получила 2,5 года и то через пять лет, а за пять лет многое может случиться", - заявила мама погибшего мальчика Татьяна Колокольцева.

Отметим, в мае 2010 года Татьяна Колокольцева получила уведомление о закрытии дела в связи с отсутствием состава преступления в действиях Ивановой.

Женщина разместила в Интернете видеообращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором просила помочь возобновить расследование. Дело приобрело большой резонанс. 16 июля 2010 года постановление о закрытии дела было отменено, а 1 декабря следственные органы предъявили обвинение Ивановой. Она обвиняется по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Наказание по этой статье - до пяти лет лишения свободы.

Напомним, 24 марта суд Центрального района Волгограда отклонил ходатайство защиты о возвращении на доследование уголовного дела в отношении Ивановой. Сторона защиты ходатайствовала о доследовании, так как считала, что обвинительное заключение составлено с грубыми нарушениями закона.

18 августа представитель гособвинения попросил суд приговорить к 2,5 года лишения свободы бывшую сотрудницу прокуратуры Волгоградской области. 25 августа обвиняемой предоставили последнее слово. Иванова извинилась перед родителями погибшего мальчика, выразила готовность возместить им ущерб и попросила оправдательный приговор для себя. Экс-прокурор признала свою вину частично, заявив, что у нее отсутствовала техническая возможность предотвратить аварию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей