Участники "Гражданского форума" в Нальчике 30 июля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

01 августа 2011, 10:15

Земельный вопрос в Кабардино-Балкарии не надо переводить в межнациональную плоскость, считают участники "Гражданского форума"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нальчике 30 июля прошел "Гражданский форум" с участием представителей кабардинской, балкарской и казачьей общественности. В ходе него выступающие говорили, что земельный вопрос, существующий в республике, не надо переводить в межнациональную плоскость.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", это мероприятие должно было состояться еще 16 июля. Однако его организаторам было отказано в предоставлении помещения в здании республиканских профсоюзов, а один из организаторов, руководитель общественного движения "Хасэ" Ибрагим Яганов 19 июля поздно вечером был жестоко избит неизвестными.

"Когда мы решаем судьбу республики, нам никакие посредники не нужны"

Участники форума собрались в недостроенном помещении-навесе бывшего домостроительного комбината, его вел руководитель общественной организации "Гражданский конгресс КБР" доцент КБГУ Тимур Тенов.

Открывая мероприятие, он отметил, что собрались люди, кому не безразлична судьба республики: "Мы собрались, чтобы озвучить наши позиции и понять, где мы находимся, что нас ожидает дальше, и попытаться повлиять на происходящие события".

От имени жителей селения Аргудан выступил 83-летний Аслангерий Кушхов. Он рассказал, что после упразднения колхозов в Аргудане колхоз стал реформироваться согласно постановлению правительства РФ. В то время главой администрации района был Тембулат Эркенов. Он приезжал в село и проводил мероприятия – собрал сход из сельских жителей, которые вынесли решение расформировать колхоз, всю пашню раздать подушно, а колхозное имущество оставить для общего пользования. Жители избрали комиссию, на которую возлагалась задача зафиксировать все имущество, вплоть до наличных денег в колхозной кассе.

"Буквально на третий день Эркенова сняли с должности. С тех пор стали разворовывать колхозное имущество. Собрался снова сход. В июне 2002 года обратились в прокуратуру, но до сих пор никакого ответа не получили. Народ понял, что все коррумпировано, и на некоторое время перестал заниматься земельным вопросом. На сегодняшний день не разворованными остаются  земли сельскохозяйственного назначения. Но и они тоже распределены между "ловкачами", оформлены на подставных лиц", - сказал выступающий.

"Большевикам потребовалась одна неделя, чтобы отнять землю. Но прошло 20 лет после развала колхозов, а мы никак не можем вернуть ее. Говорят - сложный вопрос. А мне кажется, что его усложняют нарочно", - подчеркнул Кушхов. 

По его мнению, не нужно переводить земельный вопрос в ранг межнациональных отношений. "У нас с балкарцами конфликтов не было и не будет. Мне лично потребуется  1,5 метра земли, которые мне в любом случае будут предоставлены. Я беспокоюсь о молодых. Если они не будут заниматься сельским трудом - а другой работы здесь нет - их будут втягивать в различные криминальные структуры. И к чему мы придем?" - спрашивает Кушхов.

Николай Самохвалов, представитель казачества, приветствовал конференцию. Он сказал, что у него функция наблюдательная и выразил удовлетворение, что атмосфера на мероприятии доброжелательная.

Далхат Байдаев, член общественной организации "Совет старейшин балкарского народа" (ССБН) назвал сегодняшний день поворотным для его организации: "Наконец-то мы все поняли, что, когда мы решаем судьбу нашей республики, нам никакие посредники не нужны. Мы прекрасно можем и слушать, и слышать, и понимать друг друга. И идти на компромисс. Сегодняшняя конференция является отправной точкой, когда народ Кабардино-Балкарии возьмется решать свою судьбу, мы должны обсудить, как мы можем помочь друг другу, чтобы идти дальше".

Он говорил о проблемах, связанных с молодежью, которую, по его словам, республика теряет. Отток молодежи в другие регионы является серьезной проблемой.

"Молодые люди не создают семьи, не рожают детей, из-за чего нет прироста населения. Никогда ранее в кавказских семьях не было, чтобы семью кормила женщина, как это сейчас происходит. Это ставит в унизительное положение мужчин – балкарцев и кабардинцев. А им негде работать, так как землю им не дают. Земля находится в аренде у отдельных лиц, которые потом ее предлагают сельским жителям в субаренду по завышенным тарифам. Это делает труд на земле убыточным. Мы должны эти вопросы сами решать", - убежден Байдаев.

Он добавил, что хотя Самохвалов и сказал, что его миссия – наблюдательная, это не так: "Я знаю, что он болеет за эти же проблемы, за то, что они не решаются". Другие казаки отказались от участия в форуме, объяснив это тем, что им "запретили". 

"Посмотрите на Ибрагима Яганова. Я преклоняюсь перед мужеством этого человека. Я говорю это совершенно искренне. Я сам был избит точно так же, как он. Этот человек, несмотря на то, что с ним так поступили, все равно идет вперед. Его поведение должно быть для нас примером, нам должно быть стыдно уходить от тех проблем, которые у нас есть", - заявил выступающий.

По его мнению, жители республики способны жить вместе: "Мы способны договариваться. Мы способны быть уважаемыми людьми в России – так было всегда, особенно при советской власти". 

Председатель Кабардино-Балкарского общественного движения "Адыгэ Хэкужь – Черкесия" Абубекир Мурзаканов сказал, что "не надо искать врагов, надо искать общий язык".

Выступая на форуме, фермер Зоя Аликаева отметила, что субсидии для развития фермерства получают богатые люди, так как по условиям их предоставления требуется иметь "огромное количество земли и на каждом гектаре по восемьсот деревьев - тогда вы получите от 500 тысяч до одного миллиона рублей субсидии". "У кого-нибудь из вас есть столько земли? - обратилась она к залу. - В результате такого субсидирования богатые люди богатеют, а бедные беднеют".

Аликаева проинформировала, что фермеры не могут получить кредит, так как для получения кредита в 500 тысяч рублей надо предоставить залог в один миллион рублей. "Если бы у меня было залоговое имущество в один миллион рублей, зачем бы мне нужен был кредит?", - спрашивает фермер.

Она также раскритиковала местных чиновников. "Надо объединиться и сказать чиновникам: хватить воровать", - призвала Аликаева.

Председатель Союза абхазских добровольцев Анзор Шоров отметил, что проблемы и противоречия между кабардинцами и балкарцами есть, но они решаемы, и по ним можно договориться. Но надо смотреть, кто будет договариваться. Он не хотел бы, "чтобы какой-нибудь "иван сусанин" завел народ не туда, куда надо".

Житель селения Нартан Адам Медалиев рассказал о проблемах земли в селе Нартане. Колхоз "Нартан" в 1987 году был преобразован в опытно-производственное хозяйство федерального значения. Все имущество было передано в ОПХ. Земля перешла в федеральную собственность. В настоящее время ОПХ объявлено банкротом. Сельчане требуют вернуть землю в муниципальную собственность, однако им в этом отказывают.

Медалиев согласен, что земельный вопрос нельзя переводить в межнациональную плоскость.

По его мнению, республиканскими властями не были приняты меры для реализации федерального закона №131 о местном самоуправлении. "Почему мы пришли к этой ситуации? Потому что власть не работает над этой проблемой", - уверен Медалиев. Он предлагает земли в границах поселений отдать людям, а вопрос пастбищ обсуждать на подобных проходящему форумах.

Представитель ССБН Джамбулат Этеев также заявил, что местное законодательство по земле должно быть приведено в соответствие с федеральным и считает, что земля должна быть передана муниципальным образованиям.

На форуме выступили противники его проведения

Отметим, что на форум явились молодые люди спортивного телосложения в количестве около 30 человек во главе с предпринимателем Альбертом Назрановым, некоторые из них были вооружены. Все выступления они прерывали и комментировали.

Взяв слово, Альберт Назранов заявил, что здесь собрались националисты - с балкарской стороны это Далхат Байдаев, с кабардинской – Ибрагим Яганов. Назранов сказал, что Байдаев пишет против кабардинцев, а собрание проводится с целью "охаять власть".

В таком же духе выступил руководитель Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Казбек Кардангушев. Собравшихся на форуме он назвал самозванцами и националистами.

В ответ на его реплики фермер Зоя Аталикова парировала, что Кардангушев на своей должности ничего не делает, а деньги, выделяемые на помощь фермерам, разворовываются. "Он 20 лет у власти – пора убирать эту власть", - отметила Аталикова.

Модератор форума Тимур Тенов все время пытался успокоить шумный зал.

"Здесь часто произносили мое имя как националиста, как пожирателя людей. Если бы здесь сидел другой человек, про него тоже сказали бы что-нибудь такое, лишь бы помешать нам провести этот форум", - сказал Байдаев.

"Назранов, назови одну причину, чтобы не охаивать власть. Что, уровень жизни повысился, больше стало рабочих мест, повысились зарплаты?" - обратился он к Назранову.

Он заявил, что доволен состоявшимся разговором: "Главное, что мы встретились, услышали друг друга".

Яганов: мы хотим перенести диалог на государственный уровень

Ибрагим Яганов в своем выступлении уведомил, что на прозвучавшие против него выпады отвечать не намерен. Он отметил, что Далхат Байдаев – националист балкарский, а он сам – националист кабардинский, каждый из них любит свой народ, но это им не мешает вместе обсуждать противоречия и приходить к общему знаменателю. "Это то, что мы хотим перенести на государственный уровень – диалог. Чтобы этого диалога не было, нам бьют морды вот эти накачанные крепкие ребята, которые даже не понимают, в чем суть вопроса и зачем их сюда привели", - добавил Яганов.

Далее Ибрагим Яганов рассказал об истории реализации в республике федерального закона о местном самоуправлении. Он заявил, что проблема связана с тем, что земли уже буквально захвачены людьми, которые имеют средства, и для этого была разработана специальная схема - с муниципального владения земли были переданы в районы и выставлены на аукционы.

"Таким образом они оказались у тех, кто мог дорого заплатить. Также есть случаи, когда люди берут в аренду по тысяче гектаров и потом сдают ее в субаренду, зарабатывая на этом. А жители сел вынуждены наниматься на работу за мизерную зарплату к таким арендаторам. Мы считаем, что земли должны быть розданы по паям. И сельское муниципальное образование обязано формировать свой бюджет на основании труда сельчан. Земля должна перейти в руки тех, кто ее обрабатывает", - подчеркнул Ибрагим Яганов.

Он констатировал, что у его оппонентов нет аргументированной позиции, поэтому они применяют грубую физическую силу, чтобы запугать его и его сторонников. "Но я думаю, что у них это не получится, потому что другой земли и другой родины у нас нет", - отметил Яганов.

Возле помещения, где проходил форум, на улице дежурил ОМОН. Внутри порядок охраняла милиция.

Как сообщал "Кавказский узел", представители балкарской и кабардинской общественности смотрят на проблему земли в республике по-разному, в чем и состояла основная сложность для депутатов республиканского парламента, принявших закон "О порядке определения территорий использования земель в целях отгонного животноводства". Балкарская сторона считает, что земли отгонного животноводства должны быть включены в границы прилегающих поселений, которые преимущественно являются балкарскими, кабардинская - предлагает оставить их в традиционном общем пользовании.  

Руководство республики и парламент КБР решили, что наиболее приемлемый выход из ситуации - оставить отгонные пастбища в собственности государства и использовать их в арендной форме, считая принятый вариант закона наиболее компромиссным. Пастбища будут сдаваться в аренду юридическим и физическим лицам, а в задачи республиканской власти входит создание на территориях пастбищ соответствующей инфраструктуры. До 2014 года правительственная комиссия с участием общественности будет уточнять границы отгонных пастбищ.

Против закона уже выступили главы администраций многих балкарских сел Кабардино-Балкарии, заявив, что он оставит местные бюджеты без доходов.

Ранее полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин назвал земельный вопрос в КБР "резонансным" и заверил, что он находится на контроле у президента России. К закону об отгонных пастбищах, если что-то в нем не устроит народ, по мнению полпреда, можно будет вернуться через 3-5-25 лет. В законе, как считает Хлопонин, может быть оговорен срок его действия и дальнейшего пересмотра его положений.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей