22 июля 2011, 10:30

Новый закон об отгонных пастбищах оставит местные бюджеты без доходов, заявляют главы администраций балкарских сел Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главы администраций более десяти сельских поселений Кабардино-Балкарии вновь просят президента России Дмитрия Медведева вмешаться в решение земельной проблемы в республике, отмечая, что новый республиканский закон об отгонных пастбищах экономически существенно ущемляет жителей балкарских сел и лишает местные бюджеты собственных доходов.

Напомним, в начале июля главы администраций балкарских сел уже обращались к Медведеву, протестуя против того, что земли сельских поселений, преимущественно балкарских, были выделены в так называемые межселенные территории, то есть выведены из юрисдикции сельских поселений и отданы в распоряжение республиканских властей.

"На земельных участках (теперь уже отнесенных к землям отгонного животноводства), расположенных на территории муниципальных районов: Эльбрусского, Чегемского и Черекского, предусмотрены туристические кластеры и муниципальные образования. Учитывая и осознавая большую перспективу развития данных территорий, после реализации всей программы, планировали за счет налоговых поступлений многократно увеличить доходы местных бюджетов, что обеспечило бы самодостаточность муниципальных образований", - говорится в новом заявлении глав балкарских поселений, которое публикуется на сайте Elbrusoid.org.

Они указывают на то, что земельные участки, отнесенные к землям отгонного животноводства законом "О порядке определе­ния территорий и использования земель в целях отгонного животноводства", фактически расположены в зоне рекреации и не могут использоваться в целях отгонного животноводства.

Этим законом земли отгонного животноводства переданы республиканскую собственность, соответственно доходы от использования этих земельных участков, согласно Бюджетному кодексу РФ, будут поступать в республиканский бюджет, отмечают подписанты. "Если учесть, что к таким землям отнесена большая часть территории муниципальных образований, то можно сказать, что местные бюджеты не будут иметь собственных доходов, и не  смогут решать вопросы местного значения", - подчеркивают главы балкарских поселений.

Они просят Медведева дать поручение государственным органам Кабардино-Балкарии неукоснительно исполнить определения Конституционного суда РФ 171-О-П от 3 апреля 2007 года и 715-О-П от 2 октября 2007 года, то есть разграничить территорию всей республики между ее поселениями, согласно 131-му федеральному закону "Об об­щих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Также авторы обращения настаивают на "разработке реального механизма защиты всех законных прав балкарского народа с целью сохранения его самобытности и равноправного с народами КБР развития, в т.ч. обеспечить свободные выборы представительных органов и руководителей муниципального уровня".

Копия обращения направлена председателю правительства РФ Владимиру Путину, полномочному представителю президента РФ в СКФО Александру Хлопонину и главе Кабардино-Балкарской республики Арсену Канокову.

Как сообщал "Кавказский узел", представители балкарской и кабардинской общественности смотрят на проблему земли в республике по-разному, в чем и состояла основная сложность для депутатов республиканского парламента, принявших закон "О порядке определения территорий использования земель в целях отгонного животноводства". Балкарская сторона считает, что земли отгонного животноводства должны быть включены в границы прилегающих поселений, которые преимущественно являются балкарскими, кабардинская - предлагает оставить их в традиционном общем пользовании.  

Руководство республики и парламент КБР решили, что наиболее приемлемый выход из ситуации - оставить отгонные пастбища в собственности государства и использовать их в арендной форме. О том, каков будет окончательный вариант закона, общественности не было известно. Чтобы прийти к консенсусу была создана согласительная комиссия при парламенте республики с паритетным представительством кабардинцев, балкарцев и русских. Комиссия работала продолжительное время, однако к общему мнению так и не пришла. 

По словам заместителя главы администрации президента КБР Залима Каширокова, принятый вариант закона является наиболее компромиссным. Согласно закону, отгонные пастбища в Зольском, Чегемском, Черекском и Баксанском районах республики отнесены к категории республиканской собственности и не подлежат приватизации. Пастбища будут сдаваться в аренду юридическим и физическим лицам, а в задачи республиканской власти входит создание на территориях пастбищ соответствующей инфраструктуры. До 2014 года правительственная комиссия с участием общественности будет уточнять границы отгонных пастбищ.

Ранее полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин назвал земельный вопрос в КБР "резонансным" и заверил, что он находится на контроле у президента России. К закону об отгонных пастбищах, если что-то в нем не устроит народ, по мнению полпреда, можно будет вернуться через 3-5-25 лет. В законе, как считает Хлопонин, может быть оговорен срок его действия и дальнейшего пересмотра его положений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей