11 июня 2011, 11:55

Члены согласительной земельной комиссии Кабардино-Балкарии в полпредстве СКФО договорились продолжить консультации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин 9 июня встретился с членами согласительной комиссии при парламенте Кабардино-Балкарии. Как рассказал председатель Координационного Совета адыгских общественных организаций Желяби Калмыков, члены комиссии озвучили свои позиции относительно рассматриваемого в парламенте республики закона об отгонных пастбищах.

На встрече присутствовали представитель общественной организации балкарского народа "Алан" Магомед Абшаев, председатель Координационного совета адыгских общественных организаций Желяби Калмыков, председатель русского культурного общества "Вече" Анатолий Канунников, а также ряд других лиц из этих общественных движений.

Напомним, что согласительная комиссия при парламенте республики была создана постановлением парламента КБР от 28 мая 2009 года согласно определению Конституционного Суда РФ от 3 апреля 2007 года, в котором говорится, что все спорные вопросы, связанные с разграничением земель, решаются путем согласительных процедур. В состав комиссии на паритетной основе вошли 36 человек, представляющие три титульных народа КБР – кабардинцев, балкарцев и русских.

Спор, как сообщалось ранее, идет в связи с определением статуса отгонных пастбищ. Балкарская сторона настаивала на включении земель отгонного животноводства в границы прилегающих поселений, кабардинская сторона предлагает оставить их в традиционном общем пользовании. Парламентом Кабардино-Балкарии подготовлен законопроект, согласно которому, отгонные пастбища остаются в собственности государства и будут использоваться с учетом сложившихся в КБР традиций для отгонного животноводства.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель Координационного Совета адыгских общественных организаций Желяби Калмыков, в ходе обсуждения законопроекта, стороны озвучили свои позиции. "Мы согласились с законопроектом с некоторыми оговорками", - сказал Калмыков. По его словам, балкарская сторона также признала необходимость принятия такого закона, но тоже с некоторыми поправками.

"Полпред порекомендовал нам еще раз встретиться и окончательно договориться", - отметил Калмыков, не уточнив, какие именно поправки предложили участники встречи. По его словам, со стороны Александра Хлопонина никакого нажима не было.

Полпред отметил, что главной задачей является сохранение стабильности и межнационального согласия на территории КБР, а потому в этом сложном вопросе необходимо сделать шаг вперед. Хлопонин подчеркнул, что компромисс может быть только один – оставить земли в республиканской собственности и предоставить отгонные пастбища в пользование традиционно использующим их поселениям. Он отметил, что стороны могут предусмотреть все возможные риски. Например, поставить условие, что возведение объектов на территории района возможно только с согласия местных жителей.

Хлопонин также сказал, что, поскольку все муниципальные образования на территории КБР дотационные, он разделяет позицию национальных организаций и в плане поддержания их за счет бюджетов федеральной и республиканской власти.

К закону об отгонных пастбищах, если что-то в нем не устроит народ, по мнению полпреда, можно будет вернуться через 3-5-25 лет. В законе также может быть оговорен срок его действия и дальнейшего пересмотра его положений.

На совещании затрагивался также вопрос об определении этнических границ на территории КБР. Хлопонин также четко обозначил свою позицию, дав понять, что это не только лично его позиция, но и позиция федерального центра. "Как только мы начнем поднимать и обсуждать вопрос об этнических территориях, мы взорвем весь Кавказ. Мы живем в едином государстве, которое называется Российская Федерация, и делить его на этнические территории сегодня - это шаг в никуда, это не просто неразумно, но и очень опасно", - подчеркнул полпред.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 октября прошлого года парламент Кабардино-Балкарии принял во втором чтении законопроект "О статусе земель для отгонного животноводства". В законопроект были внесены 58 поправок.

Ранее Хлопонин назвал земельный вопрос "резонансным" и заверил, что он находится на контроле у президента России. Полпред также отмечал необходимость внесения поправок в Федеральный закон №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", которые бы позволили сохранить земли отгонного животноводства в республиканской собственности и сохранить баланс в этом вопросе.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей