15 июля 2011, 10:20

В Волгограде специалисты ведут работы по укреплению "танцующего" моста противовесами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты приступили к работам по укреплению противовесами для гашения колебаний трех пролетов моста в Волгограде, который в мае прошлого года подвергся сильным колебаниям из-за ветра, проинформировал начальник областного управления автомобильных дорог Анатолий Васильев.

Напомним, известность мосту в Волгограде, прозванному в народе "танцующим", принесли сильные колебания конструкций уже введенной в строй части, которые были зафиксированы 20 мая 2010 года. Движение по мосту было закрыто, а сам мост проверили инспекторы. В августе движение по мосту полностью возобновилось, а вице-губернатор региона Юрий Коваль отметил, что для поглощения возможных колебаний конструкций на мосту будут установлены демпферы.

Решение по техническому укреплению волгоградского моста, установке на трех его надводных пролетах специальных устройств для гашения колебаний конструкций - трех демпферов весом по 20 тонн каждый, - было принято на основании рекомендаций специалистов Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ). Стоимость работ составляет порядка 100 миллионов рублей, пишет "Первая газета в Волгограде".

"Работы по техническому укреплению мостового сооружения начаты в июле и будут завершены до конца ноября. Все это время движение по мосту закрываться не будет", - заявил Анатолий Васильев.

По его словам, в настоящее время специалисты подготавливают базу для установки демпферов – под них необходимо подготовить фундамент, опоры, каркас. Для передвижения специальной техники на мосту выделена средняя полоса, по которой проезд для обычных машин запрещен, передает РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время управление МВД в Волгоградской области возбудило уголовное дело по факту хищения 15 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на строительство моста через Волгу в Волгограде. Дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), предусматривающей до десяти лет лишения свободы. При этом задержанных в качестве подозреваемых пока нет.

Ранее Счетная палата пришла к выводу, что при строительстве "танцующего" моста в Волгограде были допущены финансовые нарушения на сумму 152 млн рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей