Алибек Башкаев. Фото:  Пресс-служба Федерации дзюдо России(www.judo.ru)

11 июля 2011, 16:27

В Карачаево-Черкесии двукратного чемпиона мира по дзюдо и его тренера уволили из спортшколы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии чемпиона России, двукратного чемпиона мира среди юниоров по дзюдо, победителя суперкубка мира, участника Олимпиады-2008 года в Пекине Алибека Башкаева и его тренера Руслана Койчуева уволили из республиканской спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо.

Ранее "Кавказский узел" со ссылкой на мать спортсмена сообщал, что Башкаев намерен добиваться положенного вознаграждения за победы на международных соревнованиях от Госкомитета республики по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике.

Как заверила корреспондента "Кавказского узла" мать спортсмена Эмма Башкаева, у Алибека и его тренера не было конфликтов с руководством спортшколы. "Недавно у сына состоялся телефонный разговор с директором школы Аюбом Кардановым. Алибеку сказали, что он и его тренер Руслан Койчуев уволены. В школе Алибек работал инструктором. Заслуженный тренер России Руслан Койчуев - мой родной брат. Никаких проблем ранее с руководством школы у них не было, и для нас стало шоком подобное заявление", - сказала Эмма Башкаева.

По ее словам, у Алибека была операция из-за проблем с позвоночником в шейном отделе. "Эту травму он получил в результате профессиональных занятий спортом. Перед ним стоит выбор - либо лечиться, чтобы участвовать и дальше в соревнованиях, либо же уйти из большого спорта. Конечно, хотелось бы вылечиться, но моей зарплаты не хватает, чтобы он прошел необходимое лечение. Он ведь еще молодой, ему 22 года, и это не возраст, чтобы уходить из большого спорта", - пояснила мать спортсмена.

Собеседница рассказала, что Алибек недавно получил диплом о высшем образовании и может работать преподавателем физкультуры или тренером. "Я думала, что даже если он не вернется в большой спорт, то будет работать тренером и воспитает немало чемпионов. Спорт - это его призвание. Он очень многого добился при том, что на республиканском уровне не получал никакой поддержки. Хотя жители республики его очень любят и ценят", - пожаловалась Башкаева, отметив, что "Алибеку и Руслану нужно отстаивать свои трудовые права, но ни они не верят, что можно добиться справедливости".

Эксперт Карачаево-Черкесского отделения ООД "За права человека" Антонина Ламшукова сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что намерена добиваться восстановления трудовых прав Алибека Башкаева и его тренера Руслана Койчуева.

"То, что произошло, немыслимо. Спортсмена и тренера такого уровня выкидывают на улицу. Возмущает то, что об увольнении им сообщили по телефону. Когда в марте этого года в Карачаево-Черкесию приезжали члены Общественной палаты в рамках акции "Спорт - посол мира на Кавказе" и награждали наших спортсменов, то во время награждения Алибека Башкаева молодежь, сидевшая в зале, взвыла и рукоплескала ему стоя. Он - кумир нашей молодежи, наших детей, в 18 лет он уже имел самые высокие награды и достижения", - говорит Ламшукова.

Руководитель спортшколы заявил, что Башкаев и Койчуев не соблюдали условия трудового договора

Директор республиканской спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо Якуб Карданов заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что Алибек Башкаев и его тренер уволены из-за несоблюдения контракта. "Согласно трудовому договору, ученик Койчуева должен был показывать результаты. Имеются утвержденные планы подготовки. А у него (у Башкаева), к сожалению, два года подряд не было показателей", - пояснил Карданов.

По словам директора спортшколы, у тренера Руслана Койчуева учеников, кроме Башкаева, нет. "Как выяснилось, у Койчуева нет больше учеников. Алибек числился спортсменом-инструктором. Он должен обязательно показывать результаты, согласно договору и плану подготовки. Да, у него со здоровьем проблемы, но школа - это не собес", - подчеркнул Карданов.

В свою очередь заслуженный тренер России Руслан Койчуев отметил, что у него не один десяток воспитанников, которых он тренирует. "У меня несколько групп, которые я тренирую. Это старшая группа - мастера спорта и кандидаты в мастера спорта. В младшей группе занимаются дети начальной подготовки. Я воспитал семерых мастеров спорта, из которых один - мастер спорта международного класса. Кандидатов в мастера спорта среди моих учеников много, не смогу посчитать. Если бы у меня не было учеников, то столько лет в школе бы не держали", - констатировал тренер.

По словам собеседника, действующий на сегодняшний день победитель первенства России по дзюдо Исмаил Урусов - также его ученик, в сентябре он едет на первенство Европы, а в октябре - на первенство мира. Койчуев тоже утверждает, что никаких конфликтов с руководством школы у него и Алибека Башкаева не было.

"Возможно, увольнение связано с тем, что Алибек хотел добиться единовременного вознаграждения, которое в соответствии с республиканским законодательством положено спортсменам в случае побед на международных и российских чемпионатах, - предположил Койчуев. - Мы не собирались обращаться в суд, как это сделал другой спортсмен, самбист Азамат Охтов. Мы надеялись, что этот вопрос будет решен в административном порядке".

Койчуев добавил, что Алибек Башкаев не участвовал последние два года в соревнованиях только из-за проблем со здоровьем, которые он получил в результате насыщенных тренировок. "У всех спортсменов бывают травмы, а у тех, кто становится чемпионами, они неизбежны. И если два года Алибек не приносил результатов, то только потому, что восстанавливал свое здоровье", - заключил тренер.

Между тем, по словам молодых дзюдоистов и самбистов, спортсменов уровня Алибека Башкаева в Карачаево-Черкесии не было и нет. "Это лучший спортсмен, которого мы знаем. Он лучший в нашей республике. У него самые высокие награды. Алибек - наш кумир, он приносил победы нашей стране и республике одну за другой", - сказал 10-летний житель города Черкесска А.Катчиев.

Автор: Светлана Носова, Алла Савина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей