Участники "пикета отчаяния", Волгоград, 8 июля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

09 июля 2011, 17:00

Жители Волгограда провели "пикет отчаяния"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде 8 июля на площади Ленина жители города провели санкционированный властями "пикет отчаяния". В пикете приняли участие восемь активисток инициативной группы общественного движения "Волгоградские мамы" и жители города, лишившиеся жилья по решению судов.

С 8.00 до 13-00 около 20 участников пикета выражали свое недовольство несправедливыми, по их мнению, действиями судов. В руках они держали плакаты: "Я - бомж, спасибо Родине!", "Судейский беспредел, коррупция в органах власти разъедают нашу Родину", "Президент, недоверие к суду - самое страшное для государства, терпеть его нельзя!"

Майор запаса Вячеслав Мельниченко рассказал журналистам, что в 1996 году государство выделило ему квартиру, однако впоследствии решением суда она перешла к новому хозяину, а семья Мельниченко была выселена решением суда. "Теперь я бомж. Вот вам и правосудие", - возмущается Вячеслав Мельниченко.

Организатор пикета Галина Акелева рассказала свою историю. В 1999 году она заключила договор о долевом строительстве жилья. Выполнила все условия, внесла деньги, для этого она продала свою однокомнатную квартиру. У Акелевой на тот момент был несовершеннолетний ребенок, и все необходимые документы из органов опеки у нее также имелись.

Дом строился заводом "Красный октябрь". Однако после банкротства завода у Акеловых в результате юридических тяжб, по словам Галины, «отобрали собственность». В 2001 году их выселили, при этом договоры расторгнуты не были. В 2004 году стали расторгать договоры, но коммерческая фирма, на которую возложили обязанность вернуть деньги, оказалась не в состоянии это сделать.  

"Раз государство обанкротило завод, государство должно отвечать и по долгам. Но все наши ходатайства суд отклоняет", - подытожила организатор пикета.

Галина Акелева считает, что в этой ситуации виноваты суд, прокуратура и бывший мэр Волгограда Роман Гребенников.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями суда, выносившего решение по делу о собственности Акелевой, а также властей Волгограда относительно озвученных Акеловой претензий.

Представители инициативной группы общественного движения "Волгоградские мамы" рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что из 11 судебных исков, поданных родителями, права детей которых на пребывание в детских садах были, по мнению мам, нарушены, два иска были судами отклонены: семьи Фоминых и Ионовых.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о тяжелом положении семьи Фоминых. Суд по иску Виктории Фоминой состоялся 6 июля и закончился не в ее пользу. Фомина считает, что судья просто «побоялась» вынести решение в пользу истца.

"Судья Кировского районного суда Асатиани, вынося свое решение против нас, сослалась на статью закона об истечении срока исковой давности. Я и наш адвокат категорически не согласны с этим решением. Мы будем его обжаловать в областном суде. Мы также написали жалобу на несправедливые действия судьи", - говорит Фомина.

Пикет прошел без инцидентов. Представители властей с его участниками в диалог не вступали. Активисты собрали подписи прохожих под общим обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Напомним, что проблема нехватки мест в детских садах в Волгограде неоднократно становилась поводом для акций протеста. В мае к трехдневной общероссийской голодовке в защиту прав детей на бесплатное дошкольное образование присоединились 30 женщин. 14 апреля матери пикетировали здание областной администрации, требуя ликвидировать многотысячную очередь в детсады и выплатить ежемесячные пособия на детей. 30 апреля они провели еще один пикет.

Мать-одиночка Марина Зюряева получила место в детском саду для своего ребенка, прибегнув к голодовке.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей