Виктория Фомина и ее дети. Волгоград, Кировский район, 02 июля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

02 июля 2011, 17:57

Суды Волгограда рассматривают 11 исков с требованиями предоставления мест в детсадах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кировский районный суд Волгограда рассматривает иск местной жительницы Виктории Фоминой к мэрии города о соблюдении прав ее ребенка на бесплатное дошкольное образование, всего в городе подано 11 подобных исковых заявлений. Еще 20 семей намерены обратиться в суд с аналогичными требованиями.

"Из-за невозможности посещения детского сада моя трехлетняя дочь Алена постоянно находится дома под моим присмотром, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Виктория Фомина. - Я имею еще одного, грудного ребенка. Поэтому я просто физически не могу заниматься Аленой".

По словам женщины, доход их семьи очень скромный: зарплата мужа с вычетами составляет около 10 тысяч рублей, пособие по безработице у Виктории - 4388 рублей. "Мы не можем позволить себе устроить ребенка в платный коммерческий сад. Мы не в состоянии нанять нянечку, поскольку тратим весь доход на питание и на коммунальные услуги", - посетовала она.

Виктория Фомина подала заявление в Кировский суд Волгограда 16 мая 2011 года. С тех пор по ее делу прошло только три заседания. "Хожу туда, как на работу, - возмущается она. - Заседания по разным причинам постоянно переносятся. И вот 29 июня, наконец, все пришли".

В исковом заявлении женщина выдвинула два требования: признать незаконным непринятие мер Кировским территориальным управлением департамента по образованию администрации Волгограда по предоставлению места для ее дочери в детском саду и обязать это управление предоставить место Алене Фоминой в детском саду, расположенном "на разумном удалении" от места проживания семьи Фоминых.

По словам представителей Кировского территориального управления департамента по образованию, выполнить эти требования они не могут по причине отсутствия свободных мест в детских садах района.

Чиновники предложили Фоминым устроить дочь в группу краткосрочного пребывания (с 9.00 до 12.00 мск). Но, по словам Виктории, для нее эта мера "крайне неудобна, особенно в зимнее время".

Следующее судебное заседание по делу "Фомина против мэрии" пройдет 6 июля 2011 года.

Адвокат Фоминой Вячеслав Дзугкоев ранее в интервью корреспонденту "Кавказского узла" рассказал, что в пункте 6.7. приказа комитета по образованию администрации Волгограда от 16.02.2009 "Об утверждении порядкf комплектования муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Волгограда" сказано, что "комиссия по комплектованию вправе отказать гражданам в направлении детей в МОУ при отсутствии свободных мест".

В то же время, по утверждению адвоката, в письме Министерства образования и науки РФ от 30.07.2007 обращается внимание на то, что "для реализации демографических задач система дошкольного образования должна стать общедоступной, и место в дошкольном образовательном учреждении должно быть предоставлено ребенку в реальные сроки от 1 месяца до 1 года со дня подачи заявления о необходимости устройства ребенка в детский сад". Дзугкоев также сослался и на ряд других законодательных и нормативных документов, защищающих права детей на бесплатное дошкольное образование.

29 апреля 2011 года в разговоре с корреспондентом начальник отдела дошкольного образования и охраны прав детей департамента по образованию администрации Волгограда Светлана Пятаева сообщила, что актуальная очередь в детские сады сейчас составляет около 23 тысяч детей. На учете значатся 29 тысяч малышей. По ее словам, за последние 20 лет в Волгограде количество детских садов сократилось с 333 до 233, то есть на 30 процентов. За это время не было построено ни одного муниципального детского сада. Многие здания детских учреждений были переданы в аренду различным организациям.

"Проблема такая существует. Она достаточно острая. И есть несколько направлений по ее решению, одно из них - возвращение и использование по прямому назначению зданий бывших дошкольных учреждений", - сообщила Пятаева.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что очередное заседание суда по иску Ларисы Николаевой, мамы двухлетнего ребенка, которая в судебном порядке пытается добиться места в детском саду для своего сына, состоится 11 июля. Истица заявляет, что затянувшееся пребывание в очереди в детский сад ударило по бюджету семьи.

Проблема нехватки мест в детских садах в Волгоградской области неоднократно становилась поводом для акций протеста. В мае в Волгограде к трехдневной общероссийской голодовке в защиту прав детей на бесплатное дошкольное образование присоединились 30 женщин, детям которых не нашлось мест в детских садах. 14 апреля молодые матери пикетировали здание областной администрации, требуя ликвидировать многотысячную очередь в волгоградские детсады и выплатить ежемесячные пособия на детей. 30 апреля они провели в Волгограде еще один пикет. Мать-одиночка из Волгограда Марина Зюряева получила место в детском саду для своего ребенка, прибегнув к голодовке.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей