08 июля 2011, 00:15

Оппозиция Грузии требует прозрачности в "деле фотографов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционные партии Грузии призвали власти страны сделать прозрачным расследование по делу фоторепортеров, задержанных по обвинению в шпионаже.

Как сообщал "Кавказский узел", полиция Грузии утром 7 июля произвела аресты фоторепортеров ряда ведущих иностранных изданий и личного фотографа президента Грузии Михаила Саакашвили. Задержанным предъявлено обвинение - "передача разного рода информации с использованием служебного положения и в ущерб интересам Грузии организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств". На дело задержанных фотокорреспондентов наложен гриф «секретно» и оно ведется по статье 314-й УК Грузии (шпионаж).

Среди задержанных - представитель Европейского фотоагентства (EPA) в Грузии Зураб Курцикидзе, фотограф пресс-службы администрации президента Ираклий Геденидзе, его супруга Натия Геденидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, работавший по контракту с МИД Грузии.

Подобный террор и насилие со стороны властей грозит всем, кто по каким-либо причинам неприемлем для них

"Задержание по обвинению в шпионаже стало, к сожалению, обычным событием. Режим Саакашвили уже терроризирует не только политических оппонентов, но и представителей СМИ", - отмечено в заявлении партии "Свободная Грузия".

"Свободная Грузия" призывает власти страны "сделать публичными и прозрачными детали расследования и предоставлять аккредитованным в Грузии дипломатам и политическим организациям промежуточные данные следствия", передает ИА "Новости-Грузия".

Возмущение в связи с фактом задержания известных грузинских фотожурналистов выражает и Лейбористская партия Грузии.

"Режим настолько обнаглел, что уже арестовывает представителей свободных масс-медиа. Подобный террор и насилие со стороны властей грозит всем, кто по каким-либо причинам неприемлем для них", - заявляет партия.

Лейбористская партия категорически осуждает факт задержания журналистов и требует незамедлительного их освобождения.

Арест говорит об уровне демократии в Грузии, который нередко в последнее время отмечают международные организации

В Москве не удивлены "шпионской подоплекой" вокруг дела о задержании фотографов в Грузии, констатировал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге 7 июля.

"То что фотографам клеят ярлыки и пытаются представить дело, что это засланные шпионы или подверстать здесь контекст шпионажа, для нас - неудивительно. Такие ярлыки наклеивают каждый раз", - передает слова Лукашевича РИА "Новости".

"Арест говорит об уровне демократии в Грузии, который нередко в последнее время отмечают международные организации, в частности, спецучреждения ООН и Совета Европы", - добавил представитель МИД.

Напомним также, что 6 июля Батумский суд признал виновными в шпионаже девятерых подсудимых - четырех граждан России и пятерых граждан Грузии, приговорив их к заключению на сроки от 11 до 14 лет.

Кроме того, 23 июня были задержаны восемь человек, имеющих отношение к "Грузинской партии". Они обвиняются в создании организованной преступной группировки. МВД Грузии распространило видеозаписи показаний нескольких задержанных по делу, а также аудиозаписи телефонных разговоров Ираклия Окруашвили с задержанными. Лидеры «Грузинской партии» заявляли о пытках своих сторонников со стороны сотрудников правоохранительных структур.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей