Справа - глава Ногайского района Дагестана Казмухамет Янбулатов на III Объединенном съезде ногайцев России. Дагестан, Ногайский район, селение Терекли-Мектеб,  29 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"

20 июня 2011, 11:30

Янбулатов: решения прошедшего в Дагестане съезда ногайцев не имеют правовых последствий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Положения итоговой резолюции III Объединенного съезда ногайцев России, который прошел 29 мая в дагестанском селении Терекли-Мектеб, не могут быть реализованы из-за неопределенности статуса делегатов, заявил 19 июня глава Ногайского района Дагестана Казмухамет Янбулатов.

III Объединенный съезд ногайцев России закончился вечером 29 мая в селении Терекли-Мектеб – центре Ногайского района. Руководство района пыталось сорвать мероприятие путем блокирования подходов к месту проведения тяжелой техникой и силами сотрудников правоохранительных органов, но в последующем подходы были разблокированы, а съезд начался в намеченное время.

Комментируя решения делегатов съезда, глава Ногайского района Казмухамет Янбулатов сказал, что "никто их на съезд не избирал, все они – самозванцы". "Приехали в район, покричали, потом разошлись, а нам тут жить, решать ежедневные проблемы каждого жителя района", - добавил глава района.

Янбулатов высказался и о судьбе сахарного завода, против возведения которого проголосовали участники съезда. "Это был мой проект, под него уже были выделены 20 млрд рублей. Делегаты проголосовали против строительства завода, а теперь ко мне один за другим приходят жители района, они просят, чтобы я запустил проект", - отметил он.

Глава района считает, что резолюция съезда о создании новой административно-территориальной единицы в составе одного из субъектов СКФО дестабилизирует обстановку в России, СКФО и Дагестане в частности. "Никто на это не пойдет, потому что нужно пересмотреть границы, прецедент даст толчок, ведь только в Дагестане десятки этносов, которые тоже хотят создать свои национальные административно-территориальные единицы", - пояснил Янбулатов.

Один из жителей Ногайского района, не пожелавший афишировать свое имя, заверив, что по реализации всех положений съезда проводится определенная работа, выказал солидарность с главой района в части вопроса об образовании новой административно-территориальной единицы. «Мы прекрасно понимаем, что это положение нереализуемо, просто нам хотелось привлечь внимание к бедам ногайского народа», - признался он.

Ранее один из участников съезда, член Союза писателей России, известный общественный деятель, главный инициатор созыва съезда Мурад Авезов заявил корреспонденту «Кавказского узла», что имеющиеся проблемы земляков могут быть частично решены созданием новой административно-территориальной единицы в составе одного из субъектов СКФО.

"В 1957 году волюнтаристическим решением власти единый ногайский народ разделили между Чечней, Дагестаном и Ставрополем. Теперь пришла пора объединения этноса, создания новой административно-территориальной единицы, которая, по решению ногайского народа, может войти в состав любого из трех субъектов, где они сегодня расселены», - рассказал Мурад Авезов.

Несколько иного мнения придерживался его родной брат, депутат Народного собрания Дагестана Мурзадин Авезов. Он считает проведение съезда - «неэтичным» и «незаконным», так как не была соблюдена процедура выдвижения делегатов.

Комментируя итоги съезда, министр по национальной политике, делам религий и внешним связям Дагестана Бекмурза Бекмурзаев, в свою очередь, утверждал, что мнение собравшихся на съезде будет учтено и руководством Дагестана.

Напомним, что всего в съезде участвовало около 500 человек, в число которых вошли делегаты из Дагестана, Москвы, Карачаево-Черкесии, Чечни, Ставропольского края и Астраханской области. Гостями съезда стали казаки Кизлярского казачьего округа, представители общественной организации кумыков «Тенлик».

Ногайский район Дагестана является исторической родиной и культурным центром ногайцев. Представители этого народа проживают во многих регионах России - 47 тыс., в Дагестане - 4 тыс., в Чечне, - 15 тыс., в Ставропольском крае - 5 тыс., а также в Астраханской области. Большая ногайская диаспора - около 5 млн ногайцев - проживает в Турции. В последнее время ногайцы переселяются в Москву, Сибирь и на Крайний Север.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей