Парк Маштоца в Ереване, Армения. Фото "Кавказского узла"

09 июня 2011, 06:50

В Ереване прошла акция в защиту парка Маштоца от застройки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция в защиту парка Маштоца в столице Армении прошла 1 июня. Инициатором выступила общественная инициатива «Мы хозяева нашего города». Акция прошла под лозунгом «Возродим парк Маштоца».

Информация о том, что в парке будет возведен супермаркет, появилась летом 2010 года. Строительные работы проводит российский холдинг «Ташир Групп», основателем которого является Самвел Карапетян.

Как сообщал «Кавказский узел», общественная инициатива "Мы хозяева этого города" призвала мэрию не утверждать проект строительства торгового центра. Мэрия решила ограничиться строительством в этом месте подземной парковки. Но и здесь жители высказали свое возмущение.

«В столице очень мало зеленых пространств. Это общественное пространство, и его нужно беречь», - считает активистка движения Нелли Аракелян.

По словам жительницы соседнего с парком здания Нарине Казанчян, 10-15 лет назад парк был одним из лучших в столице. «Теперь он превратился непонятно во что», - заявила корреспонденту «Кавказского узла» Нарине Казанчян.

На встрече с представителями инициативной группы «Мы хозяева нашего города» мэр Еревана Карен Карапетян заверил, что какой-либо подземной застройки не будет. Однако мэр столицы не исключил, что в парке, возможно, появятся надземные музеи.

Активисты инициативной группы заявили, что будут продолжать акции в защиту парка, а также призывали Самвела Карапетяна отказаться от проекта строительства какого-либо комплекса на территории парка.

Отметим, что в Ереване проходят и другие акции экологов по защите зеленых насаждений в местах строительства. В мае депутаты партии "Наследие" вместе с экологами и жителями провели длительную акцию против строительства здания по улице Налбандяна.

Справка: Tashir Group - российский холдинг, основанный в 1999 году предпринимателем Самвелом Карапетяном. На сегодняшний день Tashir Group объединяет более 200 компаний, работающих в различных отраслях экономики, общая численность сотрудников холдинга превышает  30 тысяч человек. Основа бизнеса группы компаний - девелопмент и управление коммерческой недвижимостью, приоритетным направлением является торговая недвижимость.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей