13 мая 2011, 10:40

В Калмыкии ветераны Великой Отечественной жалуются на маленький размер жилищной субсидии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трудности в получении жилья, при обмене полученных от государства автомобилей, а также неустроенность детей и внуков, которым приходится помогать, такие проблемы обозначили в интервью корреспонденту "Кавказского узла" ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Калмыкии.

В настоящее время в республике проживают 380 участников Великой Отечественной войны. В среднем размер их пенсий составляет 23,3 тысячи рублей.

Освободителю Элисты Андрею Манганыковичу Джимбиеву пришлось побороться за субсидию в суде. "Сначала мне не хотели давать ее, потому что на меня записан домик, в котором проживают семь человек, - рассказывает участник войны. - Но я добился субсидии через суд. Правда, для приобретения недвижимости, мне все равно нужно вложить собственные средства, ведь на 689 тысяч в Элисте ничего нельзя купить".

Родился Андрей Манганыкович в декабре 1924 года, поступил в Астраханское военно-пехотное училище. В 1942 году, через 2,5 месяца после начала учебы, училище расформировали по причине близости к боевым действиям – в это время немцы пытались завладеть Сталинградом. Андрей Джимбиев был зачислен в состав 248-й дивизии 28-й армии. В 1943 году получил ранение в руку и в сентябре того же года был отправлен долечиваться домой. В возрасте 19 лет с открытым ранением руки попал в Сибирь, откуда вернулся, когда ему было уже 34 года.

"Мои самые лучшие годы прошли в депортации, но я ни на что не обижаюсь", - признается Андрей Мантаныкович. После возвращения на родину он написал 35 книг, из которых около трети посвящены войне.

66-й День Победы Георгий Иванович Кузьмин встретил дома, так как болел. Он рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что лекарства как участник Великой Отечественной войны он получает бесплатно, на дому у него берут анализ крови. "Чувствуется какая-то забота", - отмечает фронтовик.

По его словам, пенсию он получает "нормальную", но много денег уходит на помощь неработающим детям. Сожалеет ветеран и о том, что пока не получил обещанную Владимиром Путиным квартиру. "Размер субсидии на жилье – 689 тысяч рублей. На такие деньги можно купить хороший автомобиль и в нем поселиться, ведь однокомнатная квартира в Элисте стоит свыше одного миллиона рублей", - сетует Георгий Кузьмин.

Он также рассказывает, что не решена проблема и с автомобилем. В 2001 году он получил от государства в дар "Оку", которую через семь лет эксплуатации положено заменить, но этого не произошло.

О проблеме с заменой автомобиля говорит и другой ветеран Дмитрий Иванович Ленков. "На улучшение жилищных условий я не подавал, зная, что есть участники войны, которые живут в худших, чем я, условиях. У меня же и так есть трехкомнатная квартира", - говорит фронтовик.

Еще один ветеран Сергей Санджиевич Васькин заявил, что у него нет проблем: "Я всем доволен. Постоянно ощущаю к себе внимание. У меня хорошая пенсия, получил жилищный сертификат на сумму один миллион рублей. Что еще надо ветерану?".

Комментируя проблему ветеранов с обменом автомобилей, начальник отдела социальной адаптации инвалидов, социального обслуживания населения, семьи и детей Минздравсоцразвития Калмыкии Евгения Гордеева пояснила корреспонденту "Кавказского узла", что до 1 января льготным категориям граждан полагался бесплатный автомобиль, а с 1 января 2005 года эта льгота отменена. "Если бы ветеран встал в очередь на замену автомобиля до 1 января 2005 года, то ему бы предоставили новый автомобиль", - уточнила сотрудник министерства.

Автор: Данара Чурюмова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

30 апреля 2024, 21:59

30 апреля 2024, 21:42

  • Анар Мамедли арестован на четыре месяца

    Глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли обвинен по уголовному делу о контрабанде, суд отправил его в следственный изолятор на четыре месяца. Защита намерена обжаловать арест Мамедли.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей