10 мая 2011, 20:06

В Кабардино-Балкарии опознаны все убитые в ходе спецоперации предполагаемые боевики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Среди убитых сегодня в спецоперации в Нальчике предполагаемых боевиков, по предварительной информации, опознаны Надежда Петрученя и Анатолий Озроков.

Ранее из четырех убитых были опознаны находившийся в федеральном розыске Астемир Мамишев и подозреваемый в совершении пяти особо опасных преступлений Руслан Федянович.

"Кавказский узел" сообщал, что спецоперация проходила в микрорайоне "Горный", где был введен режим контртеррористической операции (КТО). Активная фаза КТО началась около 07.30. Перед началом операции все жильцы многоквартирного дома были эвакуированы. Пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и местных жителей не было.

"На предложение сдаться боевики открыли огонь из автоматического оружия по сотрудникам правоохранительных органов. В ходе проведенного оперативно-боевого мероприятия бандиты были нейтрализованы", - проинформировали в Оперативном штабе КТО.

Там же отметили, что Мамишев находился в федеральном розыске за совершение более 12 тяжких и особо тяжких преступлений террористической направленности, совершенных на территории КБР и вызвавших большой общественный резонанс. В их числе убийство муфтия КБР Анаса Пшихачева, коммерческого директора ОАО "Канатные дороги" Юсупа Таукенова, а также сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц, подрывы автомобилей, приведение в действие взрывных устройств.

В квартире, где находились предполагаемые боевики, была обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств (СВУ), добавили в ОШ.

Специалисты также обнаружили готовое к применению СВУ общей массой около 8 кг, в котором в качестве поражающих элементов были использованы дюбели. По предварительной оценке специалистов, аналогичные компоненты применялись в СВУ, использовавшихся при покушении на сотрудников правоохранительных органов в Нальчике. Изъятое сегодня взрывное устройство было доставлено в безопасное место и обезврежено.

Обнаруженные боеприпасы в настоящее время исследуются в экспертно-криминалистическом центре МВД по КБР.

В настоящее время режим КТО в районе спецоперации отменен.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей