×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:00, 28 апреля 2011

В Кабардино-Балкарии готовятся к празднованию Дня Победы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ко Дню Победы ветераны Великой Отечественной войны и вдовы погибших воинов получат в подарок от главы Кабардино-Балкарии по пять тысяч рублей. Власти сообщают, что с начала года жильем обеспечено шесть ветеранов, и 18 уже выданы свидетельства о праве на получение жилищных субсидий. Однако в республике есть и такие ветераны, которые продолжают жить в нужде.

"Нам завидуют ветераны из других регионов. Ни один другой глава субъекта федерации не делает такие щедрые подарки к празднику Победы. В соседних республиках наши друзья получают к 9 мая по тысяче-полторы, не более", - сказал председатель республиканского Совета ветеранов Мухамед Шихабахов во время заседания оргкомитета по празднованию 66-летия Великой Победы. Он от имени всех ветеранов поблагодарил Арсена Канокова и глав местных администраций за постоянное внимание к проблемам ветеранов, сообщает пресс-служба президента и правительства КБР.

Стоит отметить, что не до всех ветеранов доходит помощь от государства. Об этом рассказывается в видеосюжете "Кавказского узла". Как заявил в интервью корреспонденту «Кавказского узла» ветеран Великой Отечественной войны Василий Касторнов, дом, где он проживает в поселке Заводской Терского района (бывший Пенькозавод), требует срочного капитального ремонта.

Исполняющий обязанности министра труда и социального развития КБР Альберт Тюбеев отметил, что в республике большое внимание уделяет вопросу обеспечения ветеранов жильем. Сейчас в очереди на улучшение жилищных условий состоят 228 человек. В течение 2010 года удалось оказать помощь в ремонте и приобретении жилья 153 ветеранам, на эти цели израсходовано 123 млн 590 тыс. рублей. С начала 2011 года жильем обеспечено шесть ветеранов, на что израсходовано 4 млн 361 тыс. рублей.

Тюбеев добавил, что по просьбе руководства республики Минрегионразвития РФ предоставило КБР дополнительно 14 млн 543 тыс. рублей субвенций из федерального бюджета на приобретение жилья ветеранам. Благодаря этому, 18 ветеранам уже выданы свидетельства о праве на получение жилищных субсидий и оказывается содействие в подборе подходящей по качеству и цене жилой площади.

Кроме того, отметил министр, в ближайшее время из федерального бюджета Кабардино-Балкарии будет выделено 16,4 млн рублей, что позволит улучшить жилищные условия еще 18 ветеранов войны.

Он также сообщил, что 896 одиноким участникам войны и труженикам тыла на постоянной основе оказываются услуги по приобретению и доставке продуктов питания и промышленных товаров первой необходимости, организации горячего питания, содействию в предоставлении медицинских, жилищно-бытовых и коммунальных услуг, помощь в ведении домашнего и подсобного хозяйства.

В Республиканском геронтологическом реабилитационном центре в 2010 году получили помощь 576 ветеранов войны из всех городов и районов республики. В этом году прошли курс лечения 159 инвалидов и участников ВОВ и вдов погибших (умерших) участников ВОВ. Кроме того, в отделении медицинской диагностики и профилактики центра в течение года обслуживаются практически все участники ВОВ, проживающие в г. Нальчике.

По сведениям Министерства труда и социального развития КБР, сегодня в Кабардино-Балкарии проживает 948 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 2 288 вдов погибших и умерших участников ВОВ, свыше 10 тыс. 470 тружеников тыла.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Поврежденный мост через реку в селе Сармаково Зольского района. Скриншот видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DdMFSzDs_Kk/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Сельчане в Кабардино-Балкарии после дождя остались без переправы через реку

После дождя мост через реку в селе Сармаково Зольского района оказался поврежден, и сельчане остались без переправы. Они попросили чиновников из местной администрации помочь с восстановлением моста.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Число погибших в ущелье Безенги выросло до 17

Спасатели нашли тело 17-го альпиниста, пропавшего после схода лавины в ущелье Безенги, и завершили поисковую операцию в горах Кабардино-Балкарии.

Безенги. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=UYi8h8t_RCE До 16 возросло число погибших в ущелье Безенги альпинистов

Спасатели обнаружили тело 16-го альпиниста, погибшего во время схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, судьба еще одного альпиниста остается неизвестной.

Персоналии