×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:26, 28 апреля 2011

Замглавы Минздрава Ростовской области подозревается в переплате 120 млн рублей за томографы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра здравоохранения и его подчиненного, подозреваемых в злоупотреблении должностными полномочиями. В результате их действий бюджету был нанесен ущерб в 120 млн. рублей.

Об этом сообщила официальный представитель областной прокуратуры Наталья Ахреева. "Установлено, что замминистра и начальник отдела централизованных закупок весной 2009 года провели конкурс, по итогам которого приобрели у ООО "Алком-7" три компьютерных томографа, а также другое дорогостоящее медицинское оборудование по существенно завышенной цене", - цитирует  Н.Ахрееву "Интерфакс-Юг".

Речь идет о замминистра Василии Кравченко и начальнике отдела централизованных закупок Марине Липовской. Следственные мероприятия проводились ростовским УБЭПом в Ростове-на-Дону, Москве и Санкт-Петербург, сообщают "Ведомости".

УБЭП выяснил, что цена трех компьютерных томографов, купленных в результате тендерных торгов (проводились весной 2009 г.), превышает реальную в 2-2,5 раза.

Дело первоначально вел теперь уже бывший следователь ГСУ при ГУВД Андрей Чаплыгин. Но в начале марта против него самого было возбуждено дело по статье "Мошенничество". По версии следствия, он предлагал за взятку не привлекать к ответственности руководителя компании - поставщика томографов, сообщает пресс-служба СК РФ.

В настоящее время замминистра на рабочем месте и выполняет свои должностные обязанности, сообщает Ростовское агентство новостей.

"Кавказский узел" ранее сообщал о нарушениях закона на Юге России в связи с закупками медицинского обрудования. Возбуждение дела в отношении экс-главы Минздрава Ингушетии было связано с закупкой томографов, прокуратурой Карачаево-Черкесии были выявлены нарушения в деятельности республиканского Министерства здравоохранения и курортов при закупке дорогостоящего медицинского оборудования.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Жительница Дагестана обвинена в оправдании терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы Дагестана, чью публикацию в соцсети силовики сочли оправдывающей терроризм.

Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Персоналии