×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:14, 31 марта 2011

Бизнесмен, объявленный в розыск по подозрению в финансировании боевиков Дагестана, был убит в январе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор фирмы "Симпекс" Руслан Атавов, находившийся в розыске за содействие террористической деятельности, был убит в ходе спецоперации в Махачкале 13 января.

Как сообщал "Кавказский узел", через расчётные счета ООО "Симпекс" на поддержку вооруженного подполья было направлено 167,3 миллиона рублей. МВД Дагестана заявляло, что Руслан Атавов находится  розыске.

С Атавовым погибла его 33-летняя супруга Ильмуханум, которая, по сведениям Национального антитеррористического комитета (НАК), в августе 2010 года оставила двоих малолетних детей и ушла из дома к боевикам. Ее предыдущий супруг был убит в пьяной драке в 2005 году в одном из кафе Буйнакска. По информации правоохранительных органов, Атавова имела контакты с "буйнакской диверсионно-террористической группой", пишет SKNews.RU.

«Сотрудники ОБЭП вскрыли новые факты преступной деятельности фирмы Атавова, через которую он обналичил и пустил на нужды бандподполья более 160 млн рублей", - рассказал представитель пресс-службы МВД Дагестана "Интерфаксу".

ООО "Симпекс" фактически не занималось уставной деятельностью, а ограничивалось заключением формальных договоров с различными предприятиями. Деньги со счета фирмы ее директор Руслан Атавов обналичивал и передавал лидерам незаконных вооруженных формирований, сообщили агентству в пресс-службе МВД. Глава фирмы также приобретал для боевиков оружие, боеприпасы, продукты и одежду.

Согласно заявлению НАК, Атавов еще в 2008 году занимался обналичиванием крупных денежных средств через фирмы-однодневки, а с августа 2010 года находился в федеральном розыске за незаконный оборот оружия. В ведомстве добавили, что во время предыдущего обыска в его квартире было изъято оружие, компоненты самодельных взрывных устройств и устройство для бесшумной стрельбы.

Также уроженец Хасавюрта Атавов подозревается в причастности к подготовке произошедшего 23 октября 2010 года теракта в своем родном городе. Тогда боевики планировали взорвать базу ОМСН МВД, в результате чего могли погибнуть около 50 спецназовцев. При пресечении этого теракта погиб милиционер.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Переданы награды семья погибших. 29 октября 2026 г. Фото пресс-службы Табасаранского район Четыре бойца из Дагестана убиты в зоне СВО

Арсен Сеидов, Гамзат Казимагомедов, Тигран Алиев и Рашид Магомедханов из Табасаранского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2190 бойцов из Дагестана.

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.