24 марта 2011, 19:34

По обвинению в организации терактов в Грузии Интерпол разыскивает российского майора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По запросу Грузии Интерпол объявил в розыск по статье "терроризм" 30-летнего российского военного Евгения Борисова, которого подозревают в организации серии взрывов в Тбилиси осенью 2010 года. В результате одного из этих взрывов погибла женщина.

В МВД Грузии утверждают, что майор Борисов служил в составе миротворческого контингента в Абхазии и сотрудничал с российским ГРУ. В объявлении Интерпола помещена фотография  сидящего в кресле молодого человека в камуфляже с нашивками миротворца. Ордер выдан палатой уголовных дел городского суда Тбилиси.

По словам официального представителя МВД Грузии Шоты Утиашвили, в декабре 2010 года Борисова объявили в розыск в Грузии, а потом документы были направлены в Интерпол, информирует "Газета.Ru".

В Министерстве обороны России ситуацию комментировать отказываются. Власти Абхазии утверждают, что среди руководящего состава миротворцев нет, и не было человека с такой фамилией.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее по делу о серии терактов в различных районах Грузии в 2010 году были задержаны девять человек.

Речь идет о взрывах в Тбилиси неподалеку от посольства США 22 сентября, 2 октября на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе, 21 октября на Тбилисском железнодорожном вокзале, 28 ноября на окраине Тбилиси в районе Мухиани. 28 ноября был осуществлен теракт перед центральным офисом оппозиционной Лейбористской партии Грузии, жертвой которого стала мирная жительница.

Российская сторона категорически отрицала свою причастность к взрывам в Грузии. Кроме того, абхазская сторона заявила о необходимости расследования и политической оценки миссией ЕС в Грузии факта задержания Мераба Колбая, которого Грузия считает одним из организаторов и исполнителей терактов, совершенных по заданию российских спецслужб.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей