12 марта 2011, 22:55

Минсельхоз Северной Осетии предлагает аграриям застраховать посевы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство сельского хозяйства Северной Осетии считает необходимым застраховать посевы, так как из-за плохих погодных условий в 2010 году пострадало более 80 гектаров посевов сельхозкультур, а убытки составили 127 млн. рублей и их никто не возместил. Об этом на коллегии Минсельхоза заявил руководитель ведомства Роберт Засеев.

На коллегии 11 марта собрались главы муниципальных образований, начальники управлений отделов сельского хозяйства районов, руководители федеральных и республиканских учреждений, представители банков.

"2010 год был непростым. Неблагоприятные погодные условия, нашествия хлопковой совки и последствия финансового кризиса не позволили по ряду показателей сохранить динамику роста наметившуюся в последние годы, - подчеркнул министр Роберт Засеев. - В результате ливневых дождей с градом погибло посевов сельхозкультур на пощади более 80 гектаров, а материальный ущерб составил 127 миллионов рублей. Потери урожая 2010 года показали необходимость применения страхования".

"В предыдущем году ни одного гектара не было застраховано. Конечно, это вызвано недостатком средств у сельхозтароваропроизводителей. Им необходимо будет заключить договора со страховыми компаниями для дальнейшего субсидирования затрат до окончания посевных работ. 50% будет оплачивать федеральный бюджет, 40% - республиканский и 10% - сельхозтоваропроизводители", - отметил он.

По словам Засеева, на незастрахованные площади в случае чрезвычайных ситуаций выплаты осуществляться не будут.

Председатель аграрного комитета Виталий Битаров заявил, что при принятии бюджета на этот год были внесены предложения о внесении изменений в бюджет по увеличению статей на развитие животноводства и на субсидирование страхования посевов сельскохозяйственных культур. "И если нам удастся сделать так, что 90% общей суммы из федерального и республиканского бюджетов будут субсидироваться, то я думаю, что 10% не такая большая сумма, чтобы посевы страховались", - сказал он.

Битаров отметил, что в таком случае должна быть соответствующая политика и со стороны страховых компаний: многие из них, по его словам, с неохотой идут на страхование сельскохозяственных посевов.

Представители страховых компаний, в свою очередь, также смогли высказать свое мнение на коллегии. Директор филиала страховой группы "Спасские ворота" во Владикавказе Рудольф Тедеев сказал, что в настоящее время они пытаются наладить контакты с аграриями. "Что касается страхования продуктов сельского хозяйства, то мы готовы работать в комплексе. Это добровольный вид страхования. Если они захотят что-то поменять, то мы готовы это учесть", - сказал он.

Тедеев считает, что условия должны устроить сельхозпроизводителей. Одним из плюсов он назвал страховые премии. "Бывает так, что у какого-нибудь хозяйства нет средств, чтобы оплатить первоначальный взнос, в таком случае мы пойдет на встречу, - пояснил руководитель страховой компании. - Мы может рассмотреть страховую премию в течение трех месяцев - полугода, чтобы им было удобнее".

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей