×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:34, 10 марта 2011

Россия просит Грузию не политизировать переговоры по вступлению РФ в ВТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российская сторона заявила о недопустимости политизации Грузией переговоров по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию. Как сообщил директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел (МИД) РФ Александр Лукашевич, "подобные попытки совершенно неприемлемы".

Напомним, в Берне 9 марта при посредничестве Швейцарии стартовали российско-грузинские переговоры о вступлении России в ВТО. Грузинская сторона ставит условиями допуск своих таможенников на КПП в Абхазии и Южной Осетии и отмену эмбарго на ряд грузинских товаров, в частности, вина.

"Вероятны попытки Тбилиси затронуть некоторые политические аспекты, непосредственно не касающиеся присоединения России к ВТО. Для нас эти попытки совершенно неприемлемы", - заявил Лукашевич, отметив, что о недопустимости политизации этих переговоров 9 марта также говорил президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с вице-президентом США Джозефом Байденом, передает РБК.

Как рассказал журналистам замглавы аппарата правительства России Юрий Ушаков, Джозеф Байден на встрече с Владимиром Путиным проинформировал, что Вашингтон обсуждал с Тбилиси вступление России в ВТО, и американская сторона, по словам Ушакова, отметила, что нужно не мешать этому процессу, пишет РИА "Новости".

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко между тем заявил, что  грузинское вино сможет вернуться на российский рынок, только если пройдет необходимые процедуры допуска и контроля качества, сообщает "Интерфакс".

Формально препятствий на пути присоединения России к ВТО Грузия не создает. Ее представители лишь предлагают урегулировать спорные вопросы в рамках многостороннего меморандума о присоединении к ВТО, в работе над которым они участвуют.

Без визы грузинских экспертов документ не может быть одобрен, к тому же в случае, если юристы РФ найдут "лазейку" в этой конструкции, Грузия сохраняет право в любой момент расторгнуть двусторонние соглашения с РФ об одобрении ее присоединения к ВТО, подписанные в 1997 году. В этом случае Москве придется настаивать на том, чтобы ее присоединение к ВТО одобрялось не консенсусом заинтересованных участников, а большинством голосов, констатирует "Коммерсант".

Эта возможность не исключается правилами ВТО, но на практике никогда не применялась. Но в таком случае российским юристам придется уговаривать ВТО на игнорирование сначала правил многосторонних переговоров, а затем и на создание прецедента. Тогда, как пишет издание, вряд ли присоединение РФ к ВТО состоится в 2011-2012 годах.

Советник президента США Майкл Макфол ранее заявил, что переговоры между Россией и Грузией о принятии России в ВТО являются двусторонним вопросом, в который Вашингтон не вмешивается. Примечательно, что в июле прошлого года помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон проинформировал, что США заинтересованы во вступлении России во Всемирную торговую организацию, но необходимо разрешить вопросы, которые есть у Грузии к России.

Напомним, что Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. С 2006 года основным препятствием для ее членства стал вопрос об урегулировании таможенного досмотра на границах с Грузией.

Согласно предварительным договоренностям, планировалось, что Российская Федерация обеспечит присутствие грузинских таможенников на пропускных пунктах Псоу на территории Абхазии и на Рокском перевале на территории Южной Осетии.

В  конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. А после событий августа 2008 года Россия настаивает на том, что Абхазия и Южная Осетия являются независимыми государствами, поэтому присутствие грузинских таможенников на КПП этих регионов невозможно.

Как сообщал "Кавказский узел", в декабре 2010 года пресс-секретарь президента Грузии Манана Манджгаладзе заявила, что Грузия не намерена поддерживать вступление России в ВТО и призывает ее сесть за стол переговоров. По ее словам, позиция грузинской стороны по этому вопросу "не претерпела изменений".

В конце июня 2010 года заместитель министра экономического развития Грузии Зураб Алавидзе сказал, что Грузия не собирается отказываться от своих условий в вопросе вступления России во Всемирную торговую организацию и поддержит этот шаг, только если ее условия будут удовлетворены.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси и Батуми осудили пророссийскую политику "Грузинской мечты"

Жители Тбилиси и Батуми в 659-й день непрерывных протестов потребовали смены политического курса Грузии и освобождения политических заключенных.

Намахвани ГЭС. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/chto-predlagaet-es-po-proektu-namahvan/ Кобахидзе обвинил в срыве проекта Намахвани ГЭС "Партию глобальной войны"

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обвинил "Партию глобальной войны" и финансируемые из-за рубежа неправительственные организации в прямом саботаже проекта Намахвани ГЭС на реке Риони. Суд обязал Грузию выплатить 350 млн долларов турецкой компании ENKA Renewables из-за прекращения проекта.

Дезертир в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Российский дезертир смог получить защиту в Грузии

Власти Грузии предоставили международную защиту на один год российскому военному Владиславу Татаринцеву, который дезертировал из части и нелегально пересек границу.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Оппозиция призвала масштабировать акции протестов в Грузии

Сторонники евроинтеграции Грузии в 658-й день непрерывных протестов вышли к парламенту с неизменным требованием освобождения узников совести. Оппозиция анонсировала большой марш 27 сентября в связи с Днем защиты Сухума.

Григол Лилуашвили. Фото: Report https://report.az/ Григол Лилуашвили осужден на длительный срок по делу о коррупции

Тбилисский городской суд приговорил к 13 годам лишения свободы бывшего главу Службы государственной безопасности Грузии Григола Лилуашвили по делу в получении крупных взяток. Адвокаты заявили, что обжалуют приговор.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Персоналии