15 февраля 2011, 19:00

В Грузии дорожники и энергетики пытаются устранить последствия снежной стихии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ночь с 14 на 15 февраля в Гурийском районе Грузии из-за снегопада была перекрыта дорога к нескольким селам. Кроме того, стихия повредила и линию электропередачи, из-за чего 10 000 домов в селах остались без электроэнергии. Как заявили представители госдепартамента по автодорогам Грузии, в Гурии идут работы по расчистке горных дорог от завалов. Газо- и электроснабжение, по данным на вечер 15 февраля, восстановлено не было.

"К сожалению, мы не можем провести работы по ремонту линии электропередач – для этого нужно разгрести снежные завалы. Наши ремонтники пытались несколько раз пройти в высокогорные села, но потом оставили эти попытки, им придется дождаться, пока окончит работу снегоуборочная техника, чтобы восстановить электроснабжение в селах Гурии, Аджарии и Самегрело", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель компании "Энерго-про Джорджия" Автандил Двалишвили.

В настоящее время, как сообщили сотрудники администрации Горийского района, в регионе идут дожди, снег тает и превращается в слякоть. Ожидается, что уже к утру будут проведены ремонтные работы по восстановлению энергоснабжения.  

Из-за большого снегопада остаются блокированными и несколько сел в Хулойском районе Аджарской автономной республики. Как заявил гамгебели (глава местной администрации) Хулойского района Реваз Болквадзе, снегопады принесли и разрушения, ущерб которых пока не был оценен. "В селе Хуло из-за оползня были разрушены семь домов, еще в двух селах также пострадали несколько домов и хозяйственных построек. Жертв среди населения, к счастью, нет, а убыток пострадавшим мы компенсируем", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Реваз Болквадзе.

В настоящее время в Аджарии снежные завалы, достигающие в высоту до 3-4 метров, перекрыли дорогу к высокогорным селам. Однако, как сообщили сотрудники газеты "Батумелеби", такая ситуация повторяется каждый год, и жители уже привыкли, что на несколько дней в феврале дорога перекрывается.

"Мы пытаемся разблокировать села в Аджарии и Гурии. По всей остальной Грузии дороги разблокированы. До всех районных центров можно сегодня добраться на автотранспорте", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель дорожного департамента при Министерстве регионального развития Грузии Нугзар Гацвиани.

Ограничения введены на трассе Коби-Гудаури (Казбегский район Грузии): на этом направлении могут передвигаться только легковые автомобили, при этом обязательно оснастившие колеса зимними цепями.

В регионе Самцхе-Джавахети также было парализовано движение с 11 по 13 февраля. "На сегодняшний день таких сел, куда невозможно было бы добраться, уже нет. Снег частично расчистила спецтехника, а частично он и сам сошел благодаря потеплению погоды", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" полномочный представитель Ахалкалакского муниципалитета Арарат Камалян.

По его словам, около 22 процентов населения Ахалкалакского района (примерно 16 тысяч человек) были блокированы в течение трех дней. "На самом деле, это не большая проблема для местного населения: люди привыкли жить в высокогорье, и обычно они готовы к тому, что несколько дней в году дорога к ним перекрыта. Но за последние несколько лет наблюдалось значительное потепление – поэтому они оказались неподготовленными, думали – что и на этот раз дороги будут открыты в базарные дни – в субботу и воскресенье", - говорит Рима Гарибян, редактор газеты "Южные Ворота в Ахалкалаки".

Впрочем, Арарат Камалян не спешит делать прогнозы о том, будут ли села доступны для транспорта в течение февраля. "У нас часто бывает зимой, что утром дорога открыта, а вечером – пройдет снег, прихватят морозы – и транспорт пройти в горы уже не может. Но уже ко второй половине следующего дня снег сходит, и люди опять могут свободно перемещаться", - отмечает Арарат Камалян. 

Напомним, 7 февраля сильные снегопады и ураган оставили 212 тысяч абонентов Грузии без электричества. Наибольший ущерб стихия нанесла краям Имерети и Гурия на западе страны и краю Кахети на востоке Грузии. Непогода тогда нанесла серьезный ущерб и коммуникациям страны. Так, из-за схода оползней несколько сел Хулойского, Кедского и Шуахевского районов Аджарии оказались отрезаны от внешнего мира. В некоторых местах высота снежного покрова превысила метровую отметку. В Шуахевском районе один человек пропал без вести, но был найден спасателями.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей