03 февраля 2011, 21:40

Cотрудникам ГИБДД в Волгограде предъявлено обвинение во взяточничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшим сотрудникам ДПС в Волгограде предъявлено обвинение в вымогательстве взяток у водителей грузовиков.

По информации следственного управления СКР по Волгоградской области, 2 февраля 2011 года предъявлено обвинение бывшему командиру отдельного батальона ДПС ГУВД по Волгоградской области Олегу Кирпе и "трем членам возглавляемой им преступной группы в совершении преступления", предусмотренного п. п. "а,в,г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки организованной группой, в крупном размере, сопряженное с вымогательством).

Согласно данным следствия, милиционеры, угрожая увольнением, принуждали 120 подчиненных отдавать им часть незаконно полученных денег. Всего с весны 2010 года ими было получено около 2 миллионов 700 тысяч рублей. В настоящее время следователи уточняют сумму взяток.

"Следствие установило, что сумма полученной обвиняемыми взятки превысила пять миллионов рублей", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе следственного управления СКР по Волгоградской области.

По словам сотрудников пресс-службы, в настоящее время проводятся следственные действия, "направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления". Расследование уголовного дела продолжается.

28 января суд удовлетворил ходатайство следователя следственного управления СКР по Волгоградской области об избрании Олегу Кирпе и четырем членам возглавляемой им преступной группы меры пресечения в виде заключения под стражу.

В пресс-службе ГУВД по Волгоградской области пока не комментируют арест группы сотрудников ДПС, которую возглавлял Олег Кипра.

Командир второго отдельного батальона дорожно-постовой службы ГИБДД ГУВД по Волгоградской области Олег Кирпа, начальники контрольных пунктов милиции Александр Карасев и Евгений Перепелица, а также командиры взводов Александр Бондаренко и Сергей Новак были задержаны 25 января в момент получения взятки от водителей грузовиков.

В ходе обысков, проведенных по местам жительства и работы милиционеров, оперативники изъяли денежные средства в сумме около миллиона рублей. Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники ДПС подтверждают факты поборов со стороны начальства.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей