02 мая 2011, 16:57

ЕС и США осудили визит Лаврова в Абхазию и Южную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальные представители Европейского Союза, США и Грузии выступили с критикой официальной поездки главы МИД России Сергея Лаврова в Абхазию и Южную Осетию.

Напомним, что Сергей Лавров посещал Южную Осетию и Абхазию 25-26 апреля. Между сторонами состоялся, в частности, обмен нотами о введении в действие безвизового режима взаимных поездок граждан, что касается, в том числе, российских военных, направляемых в эти республики.

Белый дом осудил поездку Сергея Лаврова в Сухуми и Цхинвали. Представитель госдепартамента США Марк Тонер подчеркнул, что визит главы российского внешнеполитического ведомства идет в разрез с политикой Вашингтона, предусматривающей уважение "принципа территориальной целостности Грузии". "США остаются привержены мирному урегулированию конфликта в этих регионах и восстановлению суверенитета и территориальной целостности Грузии", - подчеркнул Тонер. Американское внешнеполитическое ведомство призвало всех участников соглашения 2008 года о прекращении огня соблюдать положения документа.

Евросоюз... подчеркивает значение мирного урегулирования конфликта с полным уважением территориальной целостности Грузии

Европейский Союз выразил «обеспокоенность» в связи с тем, что глава МИДа РФ Сергей Лавров совершил визит в Абхазию и Южную Осетию, не заручившись заранее согласием на данную поездку властей Грузии. «Евросоюз еще раз выражает поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии и подчеркивает значение мирного урегулирования конфликта с полным уважением территориальной целостности Грузии в рамках ее признанных на международном уровне границ», – цитирует заявление верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон «Голос Америки».

Министерство иностранных дел Грузии позитивно откликнулось на заявления Брюсселя и Вашингтона. «Мы приветствуем позицию США и выражаем надежду, что международное содружество подложит осуждать подобные визиты в Абхазию и Цхинвали, и будет заявлять, что имеют место незаконные визиты на оккупированные территории Грузии», - цитирует слова замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе GHN.

МИД Грузии также одобрил заявление Кэтрин Эштон, «в котором ЕС выражает беспокойство в связи с визитом министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова 25-26 апреля в оккупированные регионы Грузии – Абхазию и Цхинвальский регион», – сказано в сообщении грузинского внешнеполитического ведомства.

Ранее грузинский МИД распространил заявление, в котором осудил поездку Лаврова, назвав ее «циничной провокацией», подтверждающей, что Россия «не собиралась и не собирается выполнять обязательства по Соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года и демонстративно пренебрегает общепризнанными нормами и принципами международного права».

«Параллельно Кремль ставит целью создать оккупационным режимам хотя бы иллюзию легитимности, так как, несмотря на все усердия и финансовую щедрость России, политика признания оккупированных территорий т.н. субъектами международного права потерпела полный крах», – говорится в сообщении МИДа Грузии.

Грузинское Министерство иностранных дел в том же заявлении советует официальной Москве «осознать, что современный мир не смирится с политикой насильственного изменения международно признанных границ суверенного государства, этнической чистки, оккупации и аннексии, и лишь установление равноправных отношений с соседними странами, основанных на нормах и принципах международного права, что само собой подразумевает полную деоккупацию территории Грузии, соответствует коренным интересам двух государств».

Российская сторона пока не делала комментариев.

В то же время, официальные Сухуми и Цхинвали резко отреагировали на критические заявления европейского и американского внешнеполитических ведомств.

«На фоне установившихся межгосударственных и дипломатических отношений между Абхазией и Россией» МИД Абхазии считает некорректным заявление представителя ЕС Кэтрин Эштон. «Считаем необходимым напомнить Верховному представителю Евросоюза, что страны, между которыми установлены дипломатические отношения, обладают суверенным правом развивать эти отношения, и обмениваться официальными и рабочими визитами без информирования третьих сторон», - подчеркивается в заявлении МИД Абхазии, которое цитирует ИА "Апсныпресс".

Официальный Сухум считает, что «такое заявление выглядит ангажированным и надиктованным, являясь неуклюжей попыткой вмешательства во внутренние дела других стран».

«Сигналы поддержки с Запада,.. адресованные «борцам за территориальную целостность Грузии», фактически подталкивают их к новым агрессиям

МИД Южной Осетии, в свою очередь, заявляет, что слова западных политиков о поддержке территориальных претензий Грузии могут спровоцировать новые силовые действия против республики. «Сигналы поддержки с Запада, подобные заявлению г-жи Эштон, адресованные «борцам за территориальную целостность Грузии», фактически подталкивают их к новым агрессиям», – подчеркивается в комментарии МИД Южной Осетии.

«Только благодаря России народ Южной Осетии выстоял и строит свое государство. Россия признала республику Южная Осетия и строит с ней отношения на международно-правовой основе. Развитие двусторонних отношений предполагает тесное взаимодействие, в том числе взаимные официальные и рабочие визиты», – цитирует РИА «Новости» документ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей