17 января 2011, 02:52

Погрануправление ФСБ по Карачаево-Черкесии: правила пребывания в пограничной зоне не мешают туризму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Курорты Карачаево-Черкесии пользуются традиционной популярностью как у туристов из России, так и у отдыхающих из других стран. Между тем, ряд районов республики находится в пограничной зоне, что подразумевает особый порядок пребывания там отдыхающих. Местные власти заявляют, что это не создает помех для туристов.

"Пограничная зона - не преграда для туристов. К сожалению, на сегодняшний день далеко не все имеют представление о том, что такое пограничная зона, не все понимают, что пребывание на ней разрешено только при наличии пропуска", - рассказал начальник пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по Карачаево-Черкесской Республике Рашид Байрамуков.

По его словам, "важность оформления пропусков очевидна, ведь все эти меры направлены как на защиту интересов государства, так и на безопасность самих отдыхающих". "Своевременное оформление пропусков и соблюдение правил пограничной зоны должно стать естественным явлением", - считает Байрамуков.

Места въезда (прохода), в пограничную зону, куда необходимо оформить пропуск: долины рек - Цахвоа, Дамхурц, Макера, Санчаро, София, Алибек, Домбай-Ульген, Клухор, Махар, Гондарай, Аманауз, Узункол, Чиренкол; верховья рек Аксаут, Кубань до слияния с рекой Узункол; "Кислые источники"; перевалы - Аркасара, Алибек, Азау, Муруджу; долина Иркис; Софийские водопады; Софийские озера; урочище Медвежья пасть; альплагеря - Узункол, Алибек.

Основные правила передвижения в пограничной зоне 

Жителям приграничных зон приобретать пропуска не нужно - достаточно просто предъявить паспорт с регистрацией, однако передвигаться они могут только в пределах района, в котором прописаны. Также не нужны пропуска чиновникам, пожарным инспекторам и другим гражданам, которые обязаны посещать погранзону по долгу службы. Специалистам рыбнадзора, охотнадзора, ветврачам достаточно иметь при себе документы, удостоверяющие личность, и командировочное удостоверение. 

Участники спортивных соревнований, спартакиад в пограничной зоне получат в пограничном управлении так называемый коллективный пропуск. Не воспрещены в погранзоне сельскохозяйственные и промысловые работы и даже рыбалка. Правда, с оговоркой: в пределах пятикилометровой полосы вдоль государственной границы промысловая и хозяйственная деятельность возможна лишь в светлое время суток и с разрешения пограничного управления.

Наличие паспорта при нахождении в пограничной зоне обязательно.

Пропуск в погранзону можно оформить и за два часа, максимальный срок - 30-60 суток

По словам Байрамукова, процедура оформления пропуска в пограничную зону достаточно проста. Для того чтобы его получить необходимо заполнить заявление - образец которого можно найти на официальном сайте ФСБ России, на сайте "Домбай-инфо" -после чего направить его в пограничное управление. 

Если нет возможности привезти заполненное заявление лично, то его можно переслать по факсу: 8 (8782) 20-18-00 или по электронной почте: opo-pu-kchr@yandex.ru. В заявлении туристы могут указать, что пропуск желают получить непосредственно в подразделениях пограничного управления в Теберде, Перевалке, Хурзуке, а также в Домбае.

"В этом случае нет необходимости заезжать в пограничное управление в городе Черкесске, а можно сразу же отправиться получать пропуск в пограничной заставе, расположенной вблизи от мест отдыха", - пояснил Рашид Байрамуков.

Дополнительную информацию с перечнем адресов и телефонов отделений (пограничных застав) управления, по которым оформляются пропуска, можно также получить на указанных сайтах.

Оформление пропусков в пограничную зону и получение разрешений на деятельность в пределах пограничной зоны, как и предоставление информации, осуществляется бесплатно. Пропуска выдаются на срок до одного года. Срок оформления пропуска составляет: для россиян - до 30 суток, для иностранцев - до 60 суток.

Срок оформления пропуска составляет: для россиян - до 30 суток, для иностранцев - до 60 суток.



"Это не значит, что пропуск придется ждать 30 или 60 дней. Пограничное управление идёт навстречу гражданам и, как правило, оформление пропусков занимает гораздо меньше времени, порой ожидание может занять всего два часа", - уточнил глава пресс-службы.

По его словам, в погранкомитете стремятся облегчить пограничный режим для того, чтобы нововведение не отразилось негативно на развитии туризма в Карачаево-Черкесии. "Конечно, у туристов, заранее планирующих свой отдых и оформляющих пропуска, не бывает проблем с посещением мест массового отдыха в пограничной зоне", - подчеркнул Байрамуков.

За 2010 год пропуски в пограничную зону получили почти 10 тысяч человек

Основной целью пребывания в пограничной зоне, отметил начальник пресс-службы, является отдых, туризм, лесохозяйственная деятельность, содержание и выпас скота, проведение охоты. Так, в 2010 году пограничным управлением было оформлено и выдано 9888 пропусков для въезда в пограничную зону и 125 разрешений на ведение хозяйственной деятельности. 

Сотрудниками пограничного управления пропущено в пограничную зону Урупского, Зеленчукского, Карачаевского приграничных районов 50451 гражданин, 1905 из которых иностранцы - это жители Украины, Беларуси, Чехии, Польши, Франции, Испании, Бельгии, Германии, Гаити.

Байрамуков: пограничный режим отдыхающие нарушают из-за собственной безалаберности 

"Большинство нарушителей пограничного режима знают о том, что на территории Карачаево-Черкесии проходит пограничная зона, тем не менее не торопятся оформлять пропуска, надеясь не встретить на пути пограничников и уповая на пресловутое "авось". Есть среди нарушителей и такие, кто банально не знает правил пребывания в пограничной зоне", - констатировал Байрамуков.

Для обозначения мест въезда в пограничную зону установлены предупреждающие знаки на направлениях, ведущих к пограничным перевалам. К нарушителям пограничного режима применяются определенные санкции: вначале - письменное предупреждение, при повторном нарушении правил - штраф от 100 до 500 рублей и выдворение нарушителей за пределы пограничной зоны.

 К нарушителям пограничного режима применяются определенные санкции: вначале - письменное предупреждение, при повторном нарушении правил - штраф от 100 до 500 рублей и выдворение нарушителей за пределы зоны.

За 2010 год пограничным управлением ФСБ России по КЧР были задержаны 152 нарушителя пограничного режима - это жители России, Беларуси, Украины, Германии, а также один нарушитель границы - гражданин России.

Все нарушители привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила около 60 тысяч рублей. Основная причина правонарушения - пребывание в пределах пограничной зоны без пропуска.

По словам Рашида Байрамукова, большую помощь в защите государственной границы оказывают добровольные народные дружины. В настоящее время сформировано восемь таких дружин общим количеством 81 человек, в основном это местные жители, проживающие на участках пограничных отделений, а также казаки Баталпашинского отдельного казачьего общества.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей