Курортный поселок Домбай, Карачаево-Черкесия, январь 2010 года. Фото "Кавказского узла"

06 января 2011, 07:00

С появлением снега на курортах Карачаево-Черкесии увеличилось число туристов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Курорты Карачаево-Черкесии на новогодние каникулы заполнены на 100%, утверждают специалисты в сфере туризма. Однако, по их мнению, поток туристов, возросший за последние дни, значительно меньше по сравнению с предыдущими годами.  

"На сегодняшний день курорт Домбай достиг стопроцентной наполняемости. В то же время в ночь на 1 января и последующие два дня он был заполнен лишь на 75%. Если в предыдущие годы наполняемость курорта составляла 150%, не хватало мест для расселения туристов, то сейчас ощущается значительный спад. И этому есть ряд объяснений", - сетует управляющий гостиницы "Старый Домбай".

По мнению управляющего, поборы со стороны местных гаишников, а также требование оформления пропусков со стороны пограничников существенно осложняют пребывание туристов на курортах Карачаево-Черкесии.

Отметим, что территория Домбая находится в пограничной зоне. Местами въезда (прохода) в пограничную зону, куда необходимо оформить пропуск, являются долины рек Цахвоа, Дамхурц, Макера, Санчаро, София, Алибек, Домбай-Ульген, Клухор, Махар, Гондарай, Аманауз, Узункол, Чиренкол; верховья рек Аксаут, Кубань до слияния с рекой Узункол; «Кислые источники»; перевалы Аркасара, Алибек, Азау и Муруджу; долина Иркис; Софийские водопады; Софийские озера; урочище Медвежья пасть; альплагеря Узункол и Алибек, пишет "Домбай.Инфо".

Генеральный директор туристического бюро "Экспресс-сервис" Руслан Шаманов также отмечает спад потока туристов: "Это объясняется, тем, что в этом году многие туристы из Москвы, забронировавшие номера в отелях, не смогли своевременно вылететь из-за метеоусловий. Повлиял и тот факт, что в первые дни января в горах было мало снега, тогда как люди пребывают сюда для того, чтобы покататься на лыжах. Сейчас же снег повалил, соответственно, и туристы стали прибывать".

По словам Шаманова, основную массу отдыхающих составляют туристы из Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев. Курорты Карачаево-Черкесии также пользуются популярностью и у жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Волгограда и других городов. 

В новогодние праздники стоимость проживания в отелях Домбая, как в Архызе и Теберде увеличивается в два раза. К примеру, если в будни стоимость стандартного номера в отеле "Старый Домбай" составляет в среднем 800 рублей на одного человека, то на новогодние праздники эта сумма возрастает до 1600-2000 рублей. Доход местных  предпринимателей, реализующих вязаные изделия из шерсти, сувенирную  продукцию, а также занимающихся прокатом лыжного снаряжения также увеличивается в два раза.

Супруги Алина и Ахмат Байрамуковы прибыли сюда из Москвы. Считают, что по своей природной красоте Домбай не уступает всемирно известным курортам.

"Несмотря на то, что отдых на Домбае относительно не дешевый, тем не менее, мы решили провести новогодние выходные здесь. Мы не в первый раз сюда приезжаем. Привлекает, прежде всего, уникальная энергетика и красота Домбая, а также возможность за одну поездку полюбоваться природой, исходить горные маршруты, покататься на лыжах, подышать чистым горным воздухом. Когда первый раз сюда приехали, помню, никак не могли надышаться - настолько чистый воздух. В Москве, конечно, приходится только  мечтать о таком", - поделилась впечатлениями Алина Байрамукова. 

Напомним, что в Карачаево-Черкесии принята концепция развития туризма до 2015 года, определяющая шесть горно-рекреационных зон, которые могут стать туристическими центрами с развитой транспортной инфраструктурой.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей