10 января 2011, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 3 по 9 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первая неделя нового 2011 года для республик Северного Кавказа не стала спокойной; Рождество отметили во всех южных регионах России, а также на Южном Кавказе; в Грузии акция ветеранов обернулась штрафами за неподчинение - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 3 по 9 января.

Северный Кавказ: в Новом году вновь слышны взрывы и выстрелы

Дагестан

Утром 4 января силовики блокировали частный дом по улице Набережная в поселке Шамхал, где, по их данным, находились двое боевиков, был введен режим КТО. Боевики пытались прорвать окружение и были убиты. При них были обнаружены гранаты и два автомата Калашникова. Убитые Бадруди Расулов и Максуд Исмаилов подозреваются в причастности к покушениям на сотрудников правоохранительных органов. В тот же день около 20.00 мск на улице Седова в Махачкале были обстреляны сотрудники ППС: один милиционер получил ранения и умер по дороге в больницу, один из нападавших был убит на месте.

В Хасавюрте утром 5 января силовики блокировали группу предполагаемых боевиков, был введен режим КТО. Блокированные открыли стрельбу и были убиты четыре человека. Двое из них опознаны как находившиеся в розыске Заербек Мусаев и Аскер Оразалиев. Еще один опознан как амир Хасавюрта Руслан Макавов. В ходе спецоперации трое сотрудников правоохранительных органов получили легкие ранения.

Кабардино-Балкария

4 января в Нальчике неустановленные лица взорвали здание развлекательного клуба "Сахара". Взрыв произошел около 19.30 по московскому времени. Два человека ворвались в здание клуба, подбросили взрывчатку и скрылись. В результате взрыва в здании выбиты стекла, двери, повреждена мебель. Пострадавших нет.

Ингушетия

3 января две ручные гранаты бросили неустановленные лица в сторону милицейского наряда, охранявшего вечером новогоднюю елку в станице Орджоникидзевская. Одна граната взорвалась, пострадавших нет.

Вечером 8 января в той же станице Орджоникидзевская Сунженского района у здания районной больницы было обнаружено мощное самодельное взрывное устройство. Приехавшие на место саперы с помощью водяной пушки обезвредили взрывное устройство, которое состояло из снаряда противотанкового гранатомета и было снабжено дополнительными поражающими элементами.

Северная Осетия

Во Владикавказе утром 3 января в автомобиле, в котором находился замначальника штаба войсковой части, дислоцирующейся в Ингушетии, сработало взрывное устройство. Военнослужащий с тяжелыми ранениями доставлен в больницу. По предварительному заключению следствия, причиной взрыва стало неустановленное безоболочное взрывное устройство, подложенное под левый бампер передней части автомобиля. Следователи не исключают, что бомба была снабжена часовым механизмом.

Чечня

Вечером 9 января обстрелу подверглась колонна из трех автомобилей с бойцами батальона спецназначения Министерства обороны РФ в момент, когда они въезжали на территорию КПП №2 в Ленинском районе столицы Чечни, военнослужащие открывали ответный огонь. Перестрелка произошла во второй половине дня на юго-восточной окраине Грозного. В результате обстрела около КПП погибли три человека: один военнослужащий, один гражданский, а также неизвестный мужчина, который, предположительно, находился среди нападавших. Еще семь человек получили ранения, среди них шесть военнослужащих и один милиционер.

Кавказ встретил Рождество

В ночь с 6 на 7 января православные в регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов России, а также на Южном Кавказе встретили Рождество Христово.

Праздничные богослужения в этот день прошли в православных храмах Калмыкии, Краснодарского края, Адыгеи, Волгоградской и Ростовской областей, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и других южных регионах страны. В Астраханской области, а также на Кубани в честь Рождества Христова были организованы массовые гуляния. Во многих регионах Северного Кавказа накануне рождественских праздников православные храмы были взяты под особый контроль правоохранительных органов.

Рождественские богослужения прошли и в православных храмах городов Азербайджана, где число православных составляет 4,2% населения.В Кафедральном соборе Жен Мироносиц в Баку службу провел епископ Бакинский и Прикаспийский Александр. Также службы шли в храме архангела Михаила и в соборе Рождества Богородицы, в православных храмах Гянджи, Хачмаза и в приходе Сумгаита.

В Грузии, где 84% населения исповедуют православие, Рождество по традиции отметили пышно. В кафедральном соборе Святой Троицы поздно вечером 6 января началасьторжественная рождественская служба, которую провел Католикос-Патриарх всея Грузии Илья Второй. Днем в Тбилиси состоялось традиционное рождественское шествие "Алило".

Армянская Апостольская церковь отметила праздник Рождества Христова одновременно с Крещением под общим названием Богоявления 6 января. Торжественная служба и литургия, посвященные великому празднику, в Армении прошли в религиозном центре всех армян в святом Эчмиадзине при участии Католикоса Гарегина II. Согласно традиции, Католикос прочел особую молитву и осветил рождественскую пищу.

Грузия: "новогодний" разгон акции ветеранов

3 января представители полиции Грузии с применением силы разогнали акцию протеста ветеранов войны в Тбилиси, которые с 27 декабря 2010 года требовали от властей внимания к их проблемам, в частности улучшения социальных условий. В акции участвовали 20 человек, они встретили Новый год в спальных мешках, расположившись на тбилисской площади Героев. Участники акции планировали завершить ее 6 января.

В ходе разгона акции протеста ветеранов 3 января несколько человек были задержаны. А 4 января судья городского суда Тбилиси Теа Тадашвили оштрафовала 11 участников акции протеста, которые были задержаны по обвинению в сопротивлении сотрудникам полиции. Каждому из них был определен административный штраф в размере 400 лари (примерно 230 долларов). В официальном заявлении МВД по поводу разгона акции ветеранов говорится, что несколько участников голодовки находились под влиянием алкоголя, вели себя агрессивно, "не подчинились требованию сотрудников патрульной полиции убрать палатку, установленную у мемориала павшим за территориальную целостность Грузии, оказали физическое сопротивление и словесно оскорбили полицейских".

Двенадцать неправительственных организаций Грузии в конце минувшей неделе подписали совместное заявление, в котором призывают МВД и Генеральную прокуратуру Грузии провести объективное расследование разгона акции ветеранов в Тбилиси.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей