24 декабря 2010, 19:10

В Чечне по подозрению в получении взятки задержана врач

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врач-терапевт второй районной больницы селения Гвардейское Надтеречного района Чечни задержана с поличным по подозрению в получении взятки. По данным местного УФСБ, медработник требовала с пожилой женщины деньги за выдачу направления на прохождение медкомиссии для установления инвалидности, сообщил источник в правоохранительных органах Чечни.

"В ходе проводимой в Гвардейской райбольнице № 2 Надтеречного района проверки на предмет исполнения законодательства о предоставлении бесплатной медпомощи пациентам, сотрудникам прокуратуры стало известно, что врач-терапевт этого медучреждения требует взятку с больной женщины для получения направления на прохождение медико-социальной экспертизы на установление инвалидности. Эта информация была направлена в отдел УФСБ для проверки", - сказал представитель силовых структур Чечни.

По его словам, в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники ФСБ задержали врача-терапевта в момент получения ею взятки в размере семи тысяч рублей.

В отношении медицинского работника возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение должностным лицом взятки в виде денег). Ей грозит наказание в виде денежного штрафа от 100 до 500 тысяч рублей либо до пяти лет тюремного заключения с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком до трех лет.

Позицию задержанной и ее защиты выяснить пока не удалось.

Деятельность медицинских учреждений республики вызывает немало нареканий у граждан. Местные жители утверждают, что за лечение и тем более проведение хирургических операций им приходится платить врачам и медперсоналу. К примеру, за проведение довольно простой операции по удалению аппендицита больным приходится платить от семи до десяти тысяч рублей.

Не менее серьезные претензии имеются у людей и к деятельности врачебных комиссий по установлению инвалидности. "У меня сын в три года стал инвалидом, переболев полиомиелитом. Одна нога у него намного короче другой и он сильно хромает. Мы вынуждены каждый год водить его на ВТЭК, чтобы подтвердить инвалидность. Можно подумать, что в течение года его нога вырастет. Мне не раз предлагали заплатить взятку, чтобы сделать инвалидность постоянной, но у нас большая семья, мы с мужем не работаем, и требуемой суммы у нас нет. Но есть те, кто заплатил и платит и без проблем, получает пенсию по инвалидности", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Тоита М.

По словам некоторых местных жителей, документы на пенсию по инвалидности "стоят" от 100 до 120 тысяч рублей. "Мой знакомый таким образом сделать себе ежемесячную пенсию в восемь тысяч рублей, заплатив через знакомых сто тысяч "нужным" врачам. Считает, что это нормальный вариант, потому что вложенные деньги оправдаются через год, а дальше он будет уже получать "чистый доход", ничего при этом не делая", - говорит грозненец Усам К.

Представитель Минздрава республики не стал комментировать эти утверждения, сказав лишь, что в любом министерстве или ведомстве могут найтись "непорядочные люди, которые готовы совершить должностные преступления в целях личной наживы".

Хотя президент Чечни Рамзан Кадыров в своих заявлениях приравнял коррупцию к терроризму и заверил, что намерен беспощадно бороться с этим злом, правозащитники и жители республики считают, что коррупция в Чечне стала неписаным законом. В начале этого года президент России Дмитрий Медведев рассчитывал на то, что уже в 2010 году "запредельно высокий" уровень коррупции на Северном Кавказе будет снижен.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей