16 декабря 2010, 15:50

В Ингушетии должность главы республики перевели на ингушский язык

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии уже определились с новым наименованием должности главы республики. Это будет наиболее близкий по значению перевод выражения "президент республики Ингушетия" с русского на ингушский язык - "Г1алг1ай республика мехкда".

Напомним, что главы северокавказских республик выступили с предложением заменить наименование "президент республика" на другое, посчитав, что в стране должен быть только один президент. Первым с таким предложением выступил президент Чеченской республики Рамзан Кадыров, которого поддержал и президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров.

"Предлагали множество вариантов, и даже "тамаду". Но президент указал просто перевести наиболее близко по значению к русскому "президент республики Ингушетия". Для этого была создана комиссия, состоящая из ученых-языковедов, преподавателей Ингушского государственного университета, СМИ, которая и занялась точным переводом словосочетания "президент республики Ингушетия", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе президента Ингушетии.

Для подбора наименования также было проведено электронное голосование на официальном сайте президента Ингушетии. Большинство членов комиссии и участников электронного голосования отдали свои голоса за переведенный на ингушский язык вариант наименования.

"80% членов комиссии и участников электронного голосования считают, что новым наименованием статуса главы республики должно стать "Г1алг1ай республика мехкда", - отметили в пресс-службе.

Юнус-бек Евкуров согласен с предложенным наименованием его должности, а 1 января 2011 года должен вступить в силу соответствующий закон Народного собрания Ингушетии, который и закрепит за руководителем республики новое наименование - "Г1алг1ай республика мехкда".

Отметим, что Госдума уже приняла закон, согласно которому, в наименовании глав субъектов федерации не должны содержаться слова и словосочетания, составляющие основу наименования должности главы государства - президента Российской Федерации. Закон предусматривает переходный период – до 1 января 2015 года.

Напомним, что 2 сентября парламент Чечни принял решение именовать руководителя региона главой республики. Высшее должностное лицо Чечни будет называться главой республики с апреля 2011 года.

Автор: Ксения Стреглова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей