30 ноября 2010, 16:50

Российские архитекторы считают нежелательной урбанизацию морского побережья Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26-28 ноября в Сухуме прошла научно-практическая конференция "Абхазия – Апсны - Страна души. Архитектура отдыха Кавказского побережья и горных рекреационных территорий", в которой участвовали представители Южного архитектурного общества Союза архитекторов России.

Выступления участников касались вопросов развития рекреационных зон Абхазии, архитектурных решений и комплексного проектирования курортных территорий и центров оздоровления, состояния исходной базы для разработки градостроительной и нормативно-правовой документации развития территориального планирования Абхазии. Особое внимание уделялось экологически устойчивому строительству и проектированию. Поднималась проблема старопромышленных городов.

Участники конференции говорили о том, что для Абхазии наиболее актуально "зелёное строительство".

"Зелёное строительство" (Green construction, Green Buildings) - это практика возведения и эксплуатации зданий, цель которой - снизить уровень потребления энергетических и материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла здания - от выбора участка до проектирования, строительства, эксплуатации, ремонта и разрушения.

"Абхазия - самая зеленая страна на побережье Черного моря. Именно здесь, надеюсь, начнется "зеленое строительство", что абсолютно правильно", - сказал президент Союза московских архитекторов Виктор Логинов.
 
Свое видение миссии Абхазии в мировом сообществе представил президент Южного архитектурного общества (ЮАО) Юрий Трухачев.

"В условиях растущей конкуренции в туристической индустрии стран Черноморского побережья Абхазия, где сочетаются море, горы, субтропики, могла бы стать бальнеологическим курортом мирового уровня", - считает Трухачев. Вместе с тем, архитектор предупредил о нежелательности урбанизации абхазского побережья Черного моря, как это произошло в Сочи.

На конференции обсуждались и современные тенденции развития марин. Поскольку береговая линия Абхазии превышает 210 км, одними из основных элементов приморской курортной индустрии могут стать объекты инфраструктуры яхтинга. Для того, чтобы Абхазия была не просто приморским курортом, надо в полной мере задействовать огромный рекреационный потенциал моря, считает генеральный директор ООО "МРК-Проект" (Сочи) Николай Гришин.

Премьер-министр Абхазии Сергей Шамба отметил, что из предложенных на конференции проектов ему многое понравилось, но о практическом их применении можно говорить только после разработки схемы территориального планирования республики: "Это - полезная конференция, мы сейчас как раз работаем над схемой территориального планирования и земельным кадастром Абхазии".

Главный инженер Управления капитального строительства Абхазии Астамур Зухба сказал, что среди представленных проектов есть предложения, приемлемые для сухумских фасадов и внутренних интерьеров, которые больше соответствуют облику абхазской городской архитектуры.

"Архитектура каждого города - это отражение его истории. Наша задача - сберечь архитектурное наследие, наладить реставрационную работу, чтобы сохранить архитектурный облик столицы", - пояснил Зухба. Он убежден в том, что проекты интерьеров в стиле "хай-тек", которые так часто предлагаются для Сухума и других городов Абхазии, не приемлемы.

Один из российских архитекторов на конференции отметил, что архитектурный облик Сухума, где заметно смешение модерна и эклектики, несколько напоминает Барселону.

"Мне кажется, что прелесть вашей архитектуры в том, что пока она еще сохранена. Здесь уже осуществляется активное градостроительство, но оно должно вестись с учетом сложившейся архитектурной среды, дабы не нарушить единство архитектурного стиля и не привести к общему ухудшению эстетики города", - сказал профессор Международной академии архитектуры, председатель правления Краснодарской региональной организации Союза архитекторов России Владимир Малюк.

Отметим, что 29 ноября в Пицунде и 30 ноября в Сухуме состоялся "круглый стол" на тему "Неосознанное взаимовлияние экономики и общественной среды", организованный постоянно действующим форумом "Запад-Восток: интеграция и развитие" и институтом экономики Российской академии наук.

Помимо вопросов, касающихся влияния глобализации, политических и экономических преобразований на традиционные ценности и культуру, ученые, политики и общественные деятели России, Украины и Абхазии объяснили выбор Абхазии как места проведения форума тем, что здесь в наиболее острой форме проявились противоречия взаимодействия различных культур.

Абхазии, по словам участников "круглого стола", “предстоит вновь раскрыть не только свой экономический, но и интеллектуальный потенциал”. “Но и мир нуждается в Абхазии, как месте, где пересекались и оставили свой след древние культуры и обычаи, где сохранилась народная мудрость и традиции, где быстрыми темпами формируется новая жизнь и современная экономика”, - говорится в открытом обращении участников мероприятия.

Они выразили надежду, что на абхазской земле будут проходить еще многие конференции и форумы, способствующие развитию региона, его культуры и экономики.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей