×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:45, 22 октября 2010

В Турции готовятся съезды черкесских и кавказских организаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Стамбуле 4 ноября пройдет съезд кавказских организаций Турции, на котором черкесские объединения выйдут из альянса, чтобы продвигать тему репатриации, не отвлекаясь на чеченские, дагестанские, абхазские проблемы. На 24 октября запланирован съезд черкесских организаций Турции, который состоится в Бурсе.

Президент Адыгеи Аслан Тхакушинов обратился к съезду черкесских организаций с приветствием, в котором отметил, что перед современным поколением черкесов всего мира стоят задачи сохранения родного языка и традиций, духовно-нравственных ценностей черкесского народа, основанные на "Адыгэ хабзэ", подлинное возрождение народа через восстановление его единства.

"Адыгэ хабзэ" - совокупность традиционных норм и правил обхождения и поведения (этикет) черкесов.

"На протяжении столетий черкесы, волей судьбы оказавшиеся в Турции, сохранив лучшие черты национального характера, живут в мире и согласии с окружающими их народами, сохраняя безмерную любовь к исторической родине. Демократические перемены в наших странах последних десятилетий открыли для нашего народа невиданные перспективы этнического и культурного возрождения", - заявил Тхакушинов, обращение которого публикует сайт "eLot.ru".

По его словам, сегодня Россия и Турция стали стратегическими партнерами в деле обеспечения глобальной и региональной безопасности, экономического и культурного сотрудничества, а "черкесы Кавказа и диаспоры должны в единстве и согласии добрыми, созидательными делами содействовать дальнейшему экономическому, культурному и политическому сближению наших стран".

Адыгейская региональная общественная организация возрождения национальных традиций адыгского (черкесского) народа "Адыгэ Хасэ" и Краснодарская краевая общественная организация "Адыгэ - Хасэ" поддерживают преобразование кавказских организаций Турции в черкесские объединения. 

В своем совместном заявлении представители этих структур утверждают, что на черкесском народе лежит огромная ответственность по обеспечению мира безопасности и стабильности, экономического и культурного развития России и Турции. 

"Только в атмосфере сотрудничества, взаимного уважения и демократии реализуемы наши национальные устремления", - подчеркивается в обращении, размещенном на сайте агентство "Натпресс".

Черкесы вместе с адыгейцами и кабардинцами входят в одну этническую общность - адыги, представители которых на территории России в основном живут в Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время, согласно данным Международной черкесской ассоциации, за пределами России проживает пять миллионов адыгов. Больше всего их в Турции - более четырех миллионов, в Сирии - 90 тысяч, в Иордании - 120 тысяч, в Египте - пять тысяч, в США - пять тысяч, в Ливии - 350 тысяч, в Израиле - три тысячи, Германии - 20 тысяч, Франции - две тысячи. Адыги живут также в Югославии, Австралии, Японии, на Мадагаскаре, в Судане, Канаде. По своей численности адыгская диаспора за рубежом стоит на втором месте, после русской.

Напомним также, что с 19 по 21 марта в Тбилиси прошла международная конференция "Скрытые нации, продолжающиеся преступления: Черкесы и другие народы Северного Кавказа. Прошлое и будущее". Конференция обратилась в парламент Грузии с просьбой признать геноцидом черкесов события в Российском государстве во второй половине XIX века, когда в результате столетней Кавказской войны большая часть проживавших в царской России черкесов была вынуждена покинуть родину и расселиться в более чем 40 странах мира.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Жительнице Ставрополья грозит срок за комментарий об атаке на российский город

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы села Кианкиз Андроповского округа, обвиняемой в публичном оправдании терроризма из-за комментария в мессенджере. 

Сотрудник полиции забирает ружье у мужчины. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель села под Волгоградом оштрафован за попытку сбить украинский дрон

Пенсионеру из поселка Елань Николаю Мухину назначен штраф за попытку самостоятельно сбить украинский беспилотник, летевший ночью мимо Еланского района. Также у него конфисковано охотничье ружье. Сам мужчина виноватым себя не считает и наказание называет несправедливым.

Приют для животных. Скриншот видео ЦУР Дагестана Сотрудница дербентского приюта для собак добилась восстановления на работе

Дербентский городской суд утвердил мировое соглашение между ветеринарным санитаром муниципального приюта для животных и ее руководством. Женщина была уволена после того, как опубликовала в соцсетях видеоролик о тяжелых и антисанитарных условиях содержания собак.

Ильяс Белхароев. Фото: https://www.facebook.com/kommersant.ru/posts/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Источники сообщили о смерти правнука Батал-Хаджи Белхороева

Правнук основателя братства баталхаджинцев* Ильяс Белхароев умер в Польше, родственники готовятся похоронить его в Ингушетии. В России Белхароеву вменяли ряд террористических статей.

Эвакуация туристов с Эльбруса. 18 августа 2026 г. Скриншот видео МЧС России Спасатели эвакуировали с Эльбруса две группы туристов

С горы Эльбрус эвакуированы 14 человек - две группы туристов, которые не могли самостоятельно спуститься из-за непогоды.

Виталий Вотановский. Скриншот видео телеграм-канала «Протокол. Краснодар» Суд в Краснодаре заочно приговорил Вотановского* к сроку в колонии

Восемь месяцев колонии назначил суд в Краснодаре автору Telegram-канала "Титушки в Краснодаре" Виталию Вотановскому*. Дело рассматривалось заочно, так как активист живет за пределами РФ.

Персоналии