Дагестан, селение Хаджалмахи. Фото с сайта http://mydagestan.ru, автор Газимагомед Магомедов

10 октября 2010, 22:22

В массовой драке на выборах в Хаджалмахи в Дагестане участвовали около 500 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовая драка, произошедшая сегодня на одном из избирательных участков в селении Хаджалмахи Левашинского района Дагестана, в результате которой был убит глава сельской администрации Абдулмуслим Нурмагомедов, это не первый случай стычек в ходе выборных кампаний в данном населенном пункте, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в дежурной части СКП по республике.

«На выборах в Хаджалмахи подобные инциденты происходят практически постоянно, однако происшествий с такими серьезными последствиями еще не было», - отметил сотрудник ведомства.

Как рассказали в СКП, в результате происшествия были ранены три человека, один из них - глава сельской администрации - скончался в больнице, куда был доставлен сразу после происшествия. Еще два человека, получившие огнестрельные ранения, также были госпитализированы. В настоящий момент они находятся в Центральной больнице Левашинского района. Точное число пострадавших уточняется.

Всего, по данным СКП, в драке принимали участие около 100 сельский жителей. По первоначальным данным, которые поступили в пресс-службу МВД Дагестана сразу после происшествия, в столкновениях участвовали около 500 человек.

Причины происшествия в СКП пока не называют, однако, как пояснил дежурный, по предварительным данным, участниками драки были сторонники разных кандидатов в депутаты сельского совета. Стычка, по его словам, произошла «из-за похищенных утром бюллетеней».В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа. «Сейчас там проводятся следственные действия: осмотр места, осмотр трупа, допросы, назначаются экспертизы и так далее», - рассказал источник в СКП. В село Хаджалмахи прибыл начальник ОВД Левашинского района.

Представитель Следственного комитета рассказал, что драка началась на избирательном участке, который находится рядом со зданием сельской администрации. «Потом они вышли во двор, где и началась стрельба», - пояснил дежурный.

В МВД Дагестана подтвердили, что беспорядки начались на одном из сельских избирательных участков. В избирательной комиссии Левашинского района уточнили, что инцидент произошел на территории бывшего завода, расположенного неподалеку от здания сельской администрации. Ранее зампредседателя ЦИК Леонид Ивлев также заявил, что инцидент произошел вне стен избирательного участка.

Как сообщил «Кавказскому узлу» сотрудник избирательного участка, в котором началась драка, утром 10 октября из избирательной комиссии района исчезли две с половиной тысячи бюллетеней. «Они находились в муниципальной избирательной комиссии, под утро кто-то разбил окно, залез и утащил их», - рассказал источник «Кавказского узла». По его данным, в больницу с огнестрельными ранениями были доставлены шесть участников происшествия, «многие пострадали», а всего в столкновениях участвовали около 250-300 человек.

Между тем, по данным Левашинского РОВД, в селе Хаджалмахи в день выборов пропали 4 тысячи 598 бюллетеней. Как сообщил глава ЦИК РФ Владимир Чуров, лица, подозреваемые в похищении бюллетеней, уже задержаны, а для голосования были сделаны новые бюллетени с защитной полосой, чтобы невозможно было использовать украденные.

По факту массовой драки в селе Хаджалмахи Левашинского района Дагестана следственные органы республики возбудили уголовно дело по 4 статьям Уголовного кодекса РФ: по ч. 1 ст. 222 («незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия»), по ч. 1 ст. 141 («воспрепятствование осуществлению гражданином своих избирательных прав»), ч.2 ст. 105 («убийство»), ч.3 ст. 20 («покушение на преступление»).

Российский социолог, заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев, считает, что «домысливать по горячим следам не представляется возможным». «История очень трагическая, Хаджалмахи - большое селение, там много серьезных, важных людей. И глава администрации такого селения Абдулмуслим Нурмагомедов - довольно авторитетный человек. Он сам не избирался. Скорее всего, его задачей было дисциплинированное проведение выборов в своем селении, и когда начались беспорядки, видимо, он принял в них участие, что и явилось причиной трагедии», - отметил он.

Как предполагает Кисриев, «по-видимому, в произошедшем случае были задействованы какие-то группировки, но уточнить, кто конкретно участвовал, не представляется возможным». «Кража бюллетеней неизбежно должна была вызвать возмущение, и, как следствие произошел несчастный случай. Хаджалмахи - сильное, крепкое религиозное селение, и если там кто-то кому-то противостоит, то все это происходит в довольно жесткой форме», - подчеркнул эксперт.

Напомним, в Левашинском районе Дагестана сегодня проходило голосование на выборах в районное собрание пятого созыва и собрание депутатов сельсовета «Хаджалмахинский» третьего созыва.

Ранее "Кавказский узел" приводил мнение ряда экспертов о том, что выборы спровоцировали рост напряженности в Дагестане. Выборы - лишь катализатор ситуации, которая тяжела в республике и без них, подчеркивают аналитики.

Автор: Евгения Власова, Екатерина Селезнева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей