08 октября 2010, 20:10

В Адыгее открылась выставка работ Михаила Шемякина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выставка графических работ известного художника Михаила Шемякина под названием "Рисунок в стиле дзен" открылась сегодня в выставочном зале Северокавказского филиала государственного музея искусств народов Востока.

На торжественном мероприятии, приуроченном к 70-летнему юбилею Адыгейского госуниверситета, присутствовал сам автор, специально прибывший для этого в Адыгею из Франции, где он сейчас проживает, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Открыл выставку президент Адыгеи Аслан Тхакушинов. Обращаясь к художнику, он подчеркнул знаменательность этого культурного события, отметил, что творчество Шемякина "свежо и молодо и как нельзя лучше соответствует духу учебного заведения, которое воспитывает молодые таланты".

Художник в свою очередь заявил, что для него Адыгея - священная земля. "Сам я называю себя лицом кавказской национальности и горжусь принадлежностью к этой земле, к этому народу", - сказал Шемякин на состоявшейся в музее пресс-конференции. 

Посетители выставки смогли познакомиться с более чем ста рисунками мастера, написанными им китайской тушью в 2002 - 2004 годах в традиционном японском стиле дзен. На выставке были представлены работы из циклов "Галантные фигуры", "Рисунки сильной тональности", "Король Лир", "Пейзажи", "Призраки заброшенных амбаров".

Как пояснили в Министерстве культуры Адыгеи, представленные в Майкопе работы являются частью готовящейся выставки художника, в которую войдут более 400 его произведений. Выставка будет приурочена к выходу в свет книги "Дзен Михаила Шемякина", полностью посвящённой этому направлению его творчества.

После открытия выставки Михаил Шемякин встретился со студентами отделения "Изобразительное искусство" Института искусств АГУ, профессорско-преподавательским составом университета и художниками республики.

"Михаил Шемякин последовательно планирует реализовывать свою давнюю задумку - продвижение северокавказских художников, в которых он усматривает генетическую способность видеть мир через форму, глину и камень, - заверил ректор АГУ Рашид Хунагов. - В Адыгее на базе АГУ будет открыт филиал Института философии и психологии творчества Михаила Шемякина, который станет творческой и выставочной площадкой для молодых художников и для всех тех, кто стремится повысить свое художественное образование". 

"Художник обещал также помочь талантливой молодежи демонстрировать свое искусство в Европе и Америке", - добавила доктор искусствоведения, профессор Института искусств Адыгейского госуниверситета Алла Соколова. 

По словам Михаила Шемякина, сегодня его волнует необходимость выхода российского интеллектуального потенциала на международный уровень, для чего нужно обязательно заниматься вопросами образования и всячески помогать молодым талантам. Именно поэтому художник открывает филиал Института философии и психологии творчества в АГУ и надеется на то, что его образовательный проект будет успешно реализован в Адыгее.

"Студенты республики всячески поддержат эту идею, поэтому уверены, она будет успешно реализована, - полагают учащиеся АГУ Ирина Ельчугова и Зарема Хаова. - С удовольствием побывали на выставке Михаила Шемякина и даже смогли пообщаться с ним лично. Он очень простой и в то же время оригинальный человек. Общение с ним стало, конечно, бесценным опытом в копилке наших знаний. Спасибо АГУ за организацию такого мероприятия". 

29 сентября - в выставочном зале Адыгейского госуниверситета открылась выставка работ другого известного художника, члена правления художников Франции Жан-Люка Тюрлюра, также прибывшего в Адыгею по приглашению руководства АГУ.

В республику живописец привез 42 картины, из них 34 - живопись, 8 - литография. Выставка приурочена к 70-летию АГУ. "Перед приездом в Адыгею я подробно изучил историю и искусство адыгского народа и отразил новые знания в нескольких своих работах, - рассказал Тюрлюр. - Меня очень заинтересовала история и культура адыгского народа. Хотелось бы ознакомиться с ней на более глубоком уровне". 

Живописца очень тронуло внимание молодежи и старшего поколения к его творчеству. Для студентов института искусств АГУ он провел мастер-классы, показав технику работы тушью, и поделился личным опытом презентации своего художественного дарования. 

"Картины живописца очень впечатлили всех студентов, - констатировал студент АГУ Тимур Звягин. - Они несут заряд положительных эмоций, хорошего настроения и жизнерадостности, как и сам художник". 

Ректор АГУ Рашид Хунагов провел несколько рабочих встреч с художником и обсудил вопросы искусства. Они сошлись во мнении, что каждому народу, проживающему в столь многонациональной республике, необходимо знать и сохранять свою самобытность и культуру, гордиться своим прошлым.

Отметим, Михаил Шемякин является продолжателем древнего княжеского кабардинского рода Кардановых.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей